«Мир красок» отмечает юбилей!

В августе 2023 года Десногорская художественная школа нашего города отмечает свой 35-летний юбилей.

В преддверии этой знаменательной даты в холле 1-го этажа Центральной библиотеки оформлен стенд-поздравление «В мире красок»: к открытию художественной школы города Десногорска.

Десногорская детская художественная школа была основана в 1988 году замечательными художниками-педагогами Надеждой Борисовной и Сергеем Павловичем Бельченковыми. За тридцать пять лет в школе сменилось четыре директора. Каждый из них внес свою достойную лепту в развитие и процветание художественной школы.

Сегодня коллектив преподавателей Десногорской художественной школы ведёт за собой директор Раиса Ивановна Широкова – в течение многих лет она успешно руководит школой.

Каждая школа начинается с учителей. Говоря о знаменательной дате, нельзя не вспомнить ветеранов педагогического труда, людей, которые стояли у самых истоков создания художественной школы в нашем городе: Надежда Борисовна и Сергей Павлович Бельченковы, Галина Дмитриевна Кульцова, Елена Владимировна Паскаль, Евгения Арсеньевна Тарасенко, Виктор Александрович Клычев, Алексей Александрович  и Елена Ольгердовна Яковлевы, Елена Дмитровна Шулакова, Елена Фаттулаевна Самедова,  Вера Ивановна Плотникова,  Николай Николаевич Анисимов.

Продолжают славные традиции художественной школы их достойные выпускники, а теперь уже педагоги: Алёна Валерьевна Васильева, Марина Владимировна Ипатова, Ксения Владимировна Круглова.

За тридцать пять лет существования художественная школа значительно преобразилась. Из трёхкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме, поменяв не одно местопребывание, школа обрела в 2006 году прекрасное новое здание, и благодаря общим усилиям Смоленской атомной станции, Администрации и многих организаций города были оборудованы учебные кабинеты.

Художественная школа города Десногорска является одной из ведущих школ Смоленской области по всем показателям. Здесь трудится стабильный коллектив с едиными взглядами, мироощущением, жизненными позициями. Сегодня у школы есть всё, чтобы продолжать жить и работать в атмосфере творчества.

Новых творческих свершений, неиссякаемого источника вдохновения, интересных находок и талантливых учеников хочется пожелать «художке» в этот юбилей!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь