Территория права

Правовое воспитание является одним из основных направлений в работе библиотеки. Правовая культура - это гарантия независимого мышления людей, формирование навыков ориентации в сложных жизненных ситуациях.

С 20 августа по 20 сентября в Десногорской центральной библиотеке будет функционировать книжная выставка-обзор «Территория права».

Цель выставки - повышение уровня эффективности и качества правового просвещения в библиотеках.

Книжная выставка знакомит пользователей с актуальными для читателей вопросами. Например:

Рогожина М. Увольнение. Как защитить свои права и найти новую работу (2010). В книге подробно разобраны 30 типичных ситуаций, в которых вы можете быть уволены «по закону», все способы защиты прав, а также советы по успешному поиску нового рабочего места. На каких основаниях вас могут уволить, какие документы при этом необходимо оформить, за сколько дней вас должны предупредить, как получить всю сумму компенсации, куда обращаться для защиты своих прав, как ускорить поиск новой работы, проходить собеседование и на что обращать внимание при заключении нового трудового договора? На все эти и многие другие вопросы ответит эта книга.

Каждый раздел подкреплён ссылками на законодательство, которые помогут вам аргументировано отстаивать свои права. Советы и рекомендации автора

пригодятся и тем, кто переживает кризисное время на работе, и тем, кто только приступил к поискам работы, и тем, кто её по тем или иным причинам уже потерял.

Астахов П. А. Трудовые отношения. Если вы наёмный работник либо находитесь в процессе трудоустройства, вам просто необходим достаточный запас знаний, чтобы успешно реализовывать и защищать свои законные права и интересы. Книга поможет разобраться во всех тонкостях законодательства и спорных моментах взаимоотношений с работодателем. В частности, вы узнаете: на что следует обратить внимание в трудовом договоре? каков порядок оплаты труда и предоставления отпусков? как Трудовой кодекс защищает беременных и учащихся? за что может налагаться дисциплинарное взыскание? - и многое, многое другое. Также вы найдёте все необходимые формы типовых документов.

Барщевский, Михаил Юрьевич. Всё о наследовании, купле-продаже, дарении, мене движимого и недвижимого имущества. Эта книга - беспрецедентное издание, позволяющее обычному человеку, не имеющему юридического образования, получить ответы на вопросы о том, как в разных ситуациях отстаивать свои права, «находить» концы в запутанном российском законодательстве и привлекать к ответу нерадивых чиновников, пользующихся неосведомленностью людей. На любой вопрос, касающийся ваших прав и закона, вы найдёте ясный ответ у М. Барщевского и т.д.

А также самые новые Законодательные акты и кодексы Российской Федерации.

В Центре правовой информации библиотеки, все желающие могут получить бесплатную помощь и консультацию, осуществить поиск нужных документов в законодательной правовой базе «Консультант Плюс».

Список книг, с которыми Вы можете познакомиться на выставке-обзоре «Территория права»:

1. Астахов, П.А. Наши дети: Исповедь о самых близких и беззащитных/Павел Астахов.-М.:Э,2015.-384с.

2. Астахов, П.А.Трудовые отношения  : юридическая помощь по защите прав работника с вершины адвокатского профессионализма / Павел Астахов. - 2-е изд. - Москва :Эксмо, 2010. - 254,

3. Барщевский М.Ю. Все о наследовании, купле-продаже, дарении, мене движимого и недвижимого имущества/М.Ю.Барщевский.-М.:АСТ:Астрель;Владимир:ВКТ,2010.-128с.

4. Барщевский, Михаил Все о получении гражданства РФ, регистрации и воинской обязанности / Михаил Барщевский. - М.: АСТ, Астрель, АСТ Москва, 2009. - 160 c.

5. Всё о правах работника и обязанностях работодателя /Сост.Н.Богданова.-М.:АСТ:Омега-Л,2015.-192с.-(Справочник для населения)

6. Закон о защите прав потребителей: С комментариями, по состоянию на 2017г.-М.:АСТ,2017.-96с.-(Справочник для населения)

7. Кузьмина, М. В. Все об алиментах: Оформление, неуплата, взыскание/Мария Кузьмина.-М.:АСТ:Кладезь,2015.-128с.-(Справочник для населения)

8 Кузьмина, М. В. Права и обязанности полиции и гражданина: случаи обращения, поведение при задержании, уголовная ответственность/М.В.Кузьмина.-М.:АСТ,2016.-128с.-(Справочник для населения)

9.Лимаренко, В. И. Ипотека: шаг за шагом / В.И. Лимаренко.-Саров Альфа, 1999.-211с. - 20с.

10.А.А. Могила, Жилье и ЖЭУ: что нам должны? На что имеем право? / Могила А.А.-М.: Эксмо,2008. - 158 с.

О.Т. Фалькова, зав.сектором