Государственный символ Российской Федерации

Нынче, в жизни современной.

Бело-сине-красный флаг.

По строению вселенной

Свою сущность строит стяг

Мир земной внизу – цвет – красный,

Средний – неба синий цвет.

Ещё выше – самый ясный.

Это белый – божий цвет!

22 августа наша страна отметила День Государственного флага Российской Федерации.

Один из важных государственных праздников призван вспомнить славные страницы истории Отечества и ещё раз обратиться к символике, к которой следует относиться уважительно и бережно.

По традиции, сложившейся в течение ряда лет, в центральной библиотеке к празднику была оформлена выставка «Мы изучаем Родину»: День Российского флага». В период работы экспозиции около неё проводились обзоры и беседы. Одной из них стал обзор «Мы изучаем Родину» для воспитанников СОГБУ ДЦ СПСИД «Солнышко».

В читальном зале библиотеки для ребят центра прошло тематическое мероприятие «Государственный символ Российской Федерации», посвящённое Государственному флагу нашей страны, которое познакомило с историей российского флага и символов России, а также рассказало о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

Подготовленная слайдовая презентация красочно проиллюстрировала рассказ о флаге России, позволила более подробно познакомится с государственными символами нашей Родины. В конце беседы с ребятами была проведена викторина.

Сотрудники библиотеки ставили перед собой задачу - дать знания о символике России, привлечь к чтению книг по данной тематике. Проведённая викторина показала, что предложенная информация не оставила ребят равнодушными, они охотно отвечали на вопросы и знакомились с предложенными им книгами.

Особую благодарность библиотека выражаем воспитанникам СОГБУ ДЦ СПСИД «Солнышко», которые приняли участие в приведении мероприятия, музыкальному руководителю Ячменёвой  Е. А., воспитателям Киреевой И.П., Базаревой В.В. за создание торжественной обстановки и праздничной атмосферы.

День Российского флага – это тот праздник, который вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Г.М. Козлова, зав.сектором