Газете «Авось-ка» - 25!

Юбилей местной газеты – это, прежде всего, история Десногорска, которая выражается в газетных строках.

Двадцать пять лет… Много это или мало? Если судить в масштабах истории то это миг, если говорить о человеческой жизни, то к 25 годам человек достиг определённого этапа в ней, а для газеты – время расцвета, зрелости и мудрости.

Юбилей газеты – праздник, значимый не только для коллектива газеты и тех, чьим трудом она создавалась, но и для нас жителей города, всех, для кого она стала родным и желанным гостем в

доме.

На протяжении двадцати пяти лет ей удаётся оставаться современной и, конечно своевременной: она информирует об основных событиях города, о людях, чей труд и талант заслуживает того, чтобы мы ими гордились. Здесь каждый найдёт для себя необходимую информацию.

Идея создания такой газеты пришла Михаилу Фрейнку в 1989 году после посещения Западного Берлина, там он увидел газету «Цвайте ханд» - газету бесплатных объявлений. Тогда и возникла идея создать такую газету, в которой самый обычный человек мог бы прочитать то, что его интересует: немного политики, объявления, новости городской жизни, программу передач. Два года ушло на подготовку к работе. Трудно было сразу, не имея денег, возможностей, организовать производство. Группа энтузиастов, которая состаяла из трёх человек: Михаил Фрейнк, Александр Прокопов и Татьяна Горбарчук, полгода искали название, которое отражало направленность газеты. После долгих  споров родилось название «Авось-ка» и девиз «Под лежащий камень вода не течёт». Первый номер газеты вышел 5 октября 1991 года.

Газета развивается и совершенствуется. Сегодня филиалы «Авось-ки» находятся в таких городах Смоленской области как Рославль, Шумячи, Ершичи, Сафоново, Ярцево, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Холм-Жирковский, Верхнеднепровский. В целях доступности населению она распространяется в свободном формате.

У газеты есть благодарные неравнодушные читатели, которые после выхода очередного  выпуска газеты спешат в библиотеку, чтобы прочитать её свежий номер. В юбилей «Авось-ки» хочется сказать добрые слова в адрес тех, чьи жизни были тесно связаны с историей и деятельностью газеты.  Это, прежде всего, сотрудники редакции и типографии, корреспонденты и внештатные авторы.  Каждый из них оставил в жизни редакции добрый след.

К юбилею любимой газеты библиотека подготовила информационный стенд «Под белым парусом пера»:  25 лет со дня выхода первого номера газеты «Авось-ка». Здесь вы найдёте информацию о газете, сможете увидеть её первый номер.

С.В. Шеина, зав.сектором