Международный день Белой трости (день слепых)

Слепые люди... Что мы знаем о них? Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие? Когда мы закрываем глаза, обычно видим чёрный цвет, иногда с примесью светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Вот так видят мир слепые люди.

Международный день белой трости, который отмечается 15 октября, это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи, и

солидарности с ними.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году на нашей планете насчитывалось 39 миллионов слепых людей. Это те люди, которые просыпаются каждый день и смотрят на жизнь без помощи глаз. По правде говоря, у любого слепого человека есть за плечами удивительная история, но есть такие уникальные личности, с которыми происходят невероятные вещи.

Когда Марле Ранян было 9 лет, у неё развилась болезнь, которая в последствии привела к слепоте. Её карьера взлетела, когда она выиграла четыре золотые медали на летних Параолимпийских играх, и на Параолимпийских играх в Атланте, где она взяла серебро в толкании ядра и золото в пятиборье. В качестве бегуна мирового класса она заняла восьмое место в 1500 - метровом забеге в Сиднее в Олимпийских играх 2000 года, что сделало Ранян первой слепой спортсменкой участвовавшей в Олимпийских играх с самыми высокими показателями для американок в этом забеге.

Дерек Рабело это необычный серфингист. Даже очень необычный, учитывая, что он родился с врождённой глаукомой. Тем не менее, это не помешало 20-летнему бразильцу научиться сёрфингу, когда ему было всего три года.

История полна интересных случаев раскрытия творческих способностей незрячих, их активного участия в современном шоу-бизнесе и общественной жизни.

Певица Диана Гурская, которая с детства ничего не видит, стала одной из участниц шоу на телеканале «Россия», «Танцы со звёздами».

Стиви Уандер - американский музыкант, пианист-джазмен, певец, композитор, аранжировщик и продюсер. Потерял зрение в грудном возрасте. Его называют одним из величайших музыкантов нашего времени: 22 раза получал премию «Грэмми». За свою карьеру он записал более 30 альбомов.

Эрик Вайхенмайер (1968г.) - первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим.

Слепые - особенные люди, которые благодаря своей воле не сдаются, стараются жить в мире зрячих. То, что некоторые знаменитые люди были слепыми, не все даже и знают. Но эти люди своими действиями смогли изменить тот мир, который они и видеть то не могли. Хотя они и были слепыми, они всё равно смогли обладать истинным видением.

Николай Лобачевский. Великий русский математик всю свою жизнь работал над неевклидовой геометрией. Свою последнюю работу, больной и ослепший учёный уже надиктовывал своим ученикам в 1855 году. При жизни работы математика не были поняты и приняты, зато через 10-12 лет после его смерти наступило торжество его идей.

Галилео Галилей. Многие называют этого ученого отцом современной науки. Этот итальянский учёный был настоящим провидцем, хотя и обладал слабым зрением. Считается, что именно Галилей придумал современный телескоп, компас и термометр. Галилей и практически ослеп и был прикован к своему дому, он всё равно продолжал учиться и изобретать.

Гомер. Слепой старец является самым знаменитым незрячим древности. Именно этому поэту-сказителю и приписывают создание «Илиады» и «Одиссеи». Примеры знаменитых людей говорит о том, что слепота не приговор, слепота - ограничение возможностей.

В Центральной библиотеке оформлен информационный стенд «Поверь, что ты не одинок».

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города незрячего. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках.

Будьте внимательнее и проявите заботу о людях, которые волею судьбы вынуждены держать в руке белую трость!

От нашего участия и чуткого отношения к слепым и слабовидящим людям вне дома, на улице зависит их жизненная безопасность.

О.Т. Фалькова, зав.сектором