Мастер достоверного вымысла

Мы все медлим из-за комплекса и тщеславия. Хотим создать бессмертное, великое. На века. Не нам это определять, а векам.

Юлиан Семёнов

Уходит писатель. Остаются быстро желтеющие рукописи с его правкой, дневники, письма, фотографии и, конечно, герои его произведений.

Этого писателя невозможно забыть. Юлиан Семёнов -

создатель жанра политического детектива у нас в стране, его книги переведены на многие языки и прочитаны миллионами людей.

Десногорская центральная библиотека приглашает посетить выставку-юбилей «Под грифом «секретно», вспомнить и перечитать невероятно популярные книги Юлиана Семёнова.

Юлиан Семёнов вошёл в русскую литературу стремительно, на рубеже 50-60-х годов прошлого века и первую известность снискал своими блестящими романтико-лирическими новеллами в русле «молодёжной» прозы, наряду с такими собратьями по перу как Юрий Казаков, Василий Аксёнов, Виктор Конецкий, которых литературная критика тех времен удачно назвала «шестидесятниками».

Пика своей известности творчество Юлиана Семёнова достигло с выходом на экраны самого знаменитого отечественного сериала «Семнадцать мгновений весны». Пустеющие по вечерам улицы летних городов 1973 года – это незабываемо! И не случайно обложку книги о Семёнове в серии «ЖЗЛ» украшают два портрета – самого писателя и Тихонова в роли Штирлица. И так же не случайно приютилась там ещё одна фотография: здание КГБ на Лубянке. Семёнов говорил как-то, что если бы не стал писателем, стал бы разведчиком.

Выставка разбита на разделы: «Политические хроники», «Детектив идёт по следы», «Загадки истории». В каждом вы найдёте произведения писателя и журнальные статьи о его творчестве. Помимо книг о Штирлице, Ю. С. Семёнов писал и про милицию. Тут больше всего известен цикл «Петровка, 38», «Огарёва»,6». Все повести написаны на основе реальных дел. Никаких особо умных следователей.  Все обычные люди. И именно поэтому они симпатичны. Есть также романы про журналиста Степанова, и два романа про контрразведку.

Писатель довольно рано ушёл из жизни, в неполные 62 года. Но как написал Владимир Хочинский:

Сгорел… Ушёл от нас так рано,

Погасла яркая звезда,

Но Юлиан и «Юлиана»

Остались с нами навсегда.

В книгах Ю. Семёнова много мыслей, которые актуальны сегодня, мы вспомним о них и в будущем. Если вы ещё не успели ознакомиться с творчеством Юлиана Семёнова, спешите в Десногорскую библиотеку. На книжной выставке представлены практически все романы писателя. Читайте и получайте удовольствие от настоящей литературы!

Р.П. Волчкова, зав. сектором