Памятная дата в литературе

1 октября – 225 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова (1791 - 1859), прозаика, публициста и театрального критика.

Родился он в Уфе в дворянской семье. Учился в гимназии и университете Казани. С 1843 года проживал в подмосковном имении Абрамцево. В печати его дебют состоялся с басни «Три канарейки».

Сергей Тимофеевич переводил сатиры Буало, комедии Мольера, пьесы Шиллера, писал стихи.

Большой популярностью пользовались его автобиографические повести «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова - внука», в которых он описал историю своего рода, причем эти произведения созданы уже слепым человеком. Сергей Тимофеевич к шестидесяти годам совершенно ослеп. В этот период свои произведения он не писал, а рассказывал, диктовал, а записывала отца старшая дочь Вера.

Часто, особенно летом, самой внимательной слушательницей была внучка Оля. Не случайно Сергей Тимофеевич именно ей посвятил «Детские годы», где представлена красочная панорама помещичьего быта времен крепостного права. На этом фоне писатель показывает сложный процесс формирования личности ребенка, проблемы воспитания молодежи, вопросы морально-нравственного характера.

Прекрасно чувствуя красоту родной природы, он с любовью описывал ее, особенно в произведениях охотничьего цикла: «Записки об ужении рыбы», «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах». Будучи заядлым охотником, Аксаков мастерски представляет в своих произведениях жизнь и повадки животных, птиц, рыб, насекомых.

Большое значение в познавательном плане представляют «Воспоминания» и «Литературные и театральные воспоминания». Исключительную ценность представляют также мемуары и переписка Аксакова, составившие том «История моего знакомства с Гоголем».

Творчество Аксакова является выдающимся явлением русской культуры 19 века. Именно этому удивительному человеку в центральной библиотеке посвящена выставка «Талант, отражавший правду».

Л.И. Боборыкина, библиотекарь.