Марш жизни длиной в 200 километров

Я просто выполняла задание. И всё.

М. И. Вольская

Чем дальше уходит в историю время от победного мая 1945-го, тем острее встаёт вопрос о сохранении народной памяти о рядовых участниках Великой Отечественной войны. О таких, как Матрёна Исаевна Вольская, годовщина со дня рождения которой отмечается в 2024-м году.

Матрена Исаевна Вольская родилась в деревне Задериха Духовщинского уезда в 1919 году. Она росла ответственной, покладистой. Родители звали её Мотя. Всем соседским детям она читала книжки и рассказывала сказки. А с 18 лет начала преподавать в Басинской начальной школе. В 1941 году окончила Дорогобужский педагогический техникум. Незадолго до войны вышла замуж за Михаила Вольского.

В холле 1-го этажа Центральной библиотеки Десногорска оформлен стенд-память «Операция «Дети» в судьбе М. И. Вольской: к 105-летию со дня рождения (1919 – 1978) учителя, участницы Великой Отечественной войны, разведчицы партизанского соединения «Батя», Героя Советского Союза».

Материалы стенда расскажут читателям о её роли в операции «Дети», которая помогла спасти от фашистской неволи и от самой смерти тысячи смоленских детей.

Матрёна Вольская была в партизанском отряде связной, участвовала в боевых действиях, за героизм в бою была представлена к награде. Летом 1942 года командование партизан получило информацию, что фашисты планируют карательную операцию, предусматривающую, в том числе, угон населения в Германию, в первую очередь подростков. Было приняло решение эвакуировать детей в советский тыл. Руководство колонной с детьми возложили на Матрёну Вольскую, в помощь ей определили учительницу Варвару Сергеевну Полякову и медсестру Екатерину Ивановну Громову. Ни одной из них не было на тот момент и 25 лет. В ночь с 22 на 23 июля от деревни Елисеевичи вышло около полутора тысяч детей, при которых было всего трое взрослых. Им предстояло пройти более двухсот километров скрытными путями через леса, болота, между минных полей до станции Торопец Калининской области, освобождённой от врага в январе 1942 года. В переход брали тех, кому исполнилось минимум 10 лет, опасаясь, что дети моложе попросту не смогут пройти такой путь, самым старшим было 16-17 лет. Приходилось идти ночами, скрытно. Пробираться через болота - все другие пути заняты немцами. Менять маршрут на ходу - заранее приготовленные болотные лежнёвки и гати оказались частично разрушены, частично перекрыты врагом. Пока дети днём отдыхают, выходить в разведку на 20 - 25 км вперёд - уточнять дорогу и броды через реки. Искать и проверять источники питьевой воды и подходы к ним – фашисты часто минировали родники и колодцы либо забрасывали их трупами людей и животных. Несколько раз подвергаться бомбёжкам и обстрелам. И всё-таки выйти к своим! 2 августа 1942 года измученные и обессиленные, они пришли на станцию Торопец. Весь их путь занял 10 дней. До «Большой земли» добралось 3225 ребят - по пути к колонне присоединялись подростки из других районов Смоленской области.

Операция по спасению детей началась в 1942 году на Смоленской земле, а завершилась в городе Горьком. Многие спасённые Матрёной Вольской дети нашли здесь свою вторую родину. В Нижегородской области через 30 лет после операции начался большой этап сбора информации об её истории. Результатом поисковой работы стала вышедшая в 1986 году книга - «Операция «Дети». Её авторы Леонид Новиков и Наталья Дроздова. Книга создана на основе писем и воспоминаний участников событий.

В 2020 году на нижегородской земле появился памятник партизанам - участникам операции «Дети», а в 2022 году такой же памятник был торжественно открыт в Смоленске. На церемонию открытия были приглашены и потомки участников операции «Дети» из Нижегородской и Смоленской областей. Среди них - внук Варвары Сергеевны Поляковой (Сладковой), благочинный Десногорского округа, протоиерей Виталий Сладков: «Бабушка всегда искренне удивлялась тому, что другие люди операцию называли подвигом, и всегда говорила «мы сделали то, что должны были сделать».

Не считала подвигом своё участие в беспримерной операции по спасению детей и Матрёна Исаевна Вольская.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь