«Уральской старины сказитель»

И сердце, и разум.

Спасибо Бажову

За чудные сказы!

27 января 2024 г. исполняется 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова – русско-советского писателя, фольклориста, создателя уральских сказов. В Десногорской библиотеке открылась книжная выставка-посвящение «Уральский мастер сказов», посвящённая творчеству писателя.

Павел Петрович Бажов - собиратель фольклора, который записывал местные слова, необычные выражения, краевед, писатель книг по истории родного края Урала.

На выставке представлены сборники произведений Бажова: «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце» и другие. Свою знаменитую «Малахитовую шкатулку» – книгу сказов – Павел Петрович Бажов создал, когда ему было уже 60 лет. Сказы впитали сюжетные мотивы народных уральских преданий и легенд, рассказы горных мастеров и старателей.

Основной темой в бажовских сказах был человек и его труд. Также в уральских сказаниях прослеживалась тайная связь с природой и основами жизни, через мастерство представителей горного мира. Одними из наиболее известных персонажей стали Хозяйка Медной горы из сказа «Каменный цветок», Степан из сказа «Малахитовая шкатулка» и некоторые другие.

Приглашаем всех желающих к просмотру выставки.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь