Идальго на все времена: Мигель де Сервантес

29 сентября 2022 года исполняется 475 лет со дня рождения Мигеля де Сервантеса Сааведры - одного из величайших испаноязычных романистов, писателя, прозаика и драматурга испанского Золотого века. Его сочинения стали началом современного романа.

В рамках юбилейной даты писателя в  библиотеке оформлена выставка-юбилей «Литературный автограф: Мигель де…»: 475 лет со дня рождения М. де Сервантеса.

Первый раздел познакомит пользователя с биографией писателя. Читатель узнает, что история не сохранила точную биографию писателя, поэтому исследователи восстанавливали её по крупицам, ориентируясь на произведения самого Сервантеса.

Во втором представлены наиболее известные произведения юбиляра: произведение, принесшее всемирную славу писателю -  «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», «Галатея» и другие.

Своё истинное призвание Сервантес осознал в достаточно зрелом возрасте. Его первый роман «Галатея» был написан в 1585 году. Как и несколько последовавших за ним драматических пьес он не имел успеха.

Однако даже в самые трудные времена, когда заработанных денег едва хватало на пропитание, Мигель не прекращал сочинять, черпая вдохновение из своей скитальческой жизни.

Муза сжалилась над настойчивым писателем лишь в 1604 году, когда он написал первую часть своего нетленного романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Книга сразу вызвала живой интерес среди читателей не только в родной Испании, но и в других странах.

К сожалению, публикация романа не принесла Сервантесу долгожданной финансовой стабильности, но он не опустил руки. Вскоре он опубликовал продолжение «героических» подвигов идальго, а также ещё несколько произведений.

Его великая работа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» переведена на все европейские языки, является одной из популярнейших книг мировой литературы, входит во Всемирную библиотеку как «лучшая книга всех времён и народов, считается мировым справочником по литературному совершенству.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь