Познай самого себя: 490 лет со дня рождения Мишеля Монтеня

Делай своё дело и познай самого себя.

Платон

490 лет назад (28 февраля 1533 г.) родился великий французский философ Мишель Монтень. Он опередил своё время настолько, что сегодня кажется почти невероятным, что он жил в середине 16 века до Шекспира и Сервантеса. Его труды актуальны и сегодня. В этом вы сможете убедиться, посетив выставку «Мудрость «Опытов» Монтеня».

Результатом ежедневного труда М. Монтеня на протяжении 10 лет стало произведение «Опыты», которое прославило домашнего философа Монтеня. Официальное название данной книги - «Эссе», что буквально переводится как «попытки» или «опыты». Интересен факт, что М. Монтень первым ввёл в обиход слово «эссе», вследствие чего его стали употреблять и другие писатели.

Прочтите «Опыты» Мишеля Монтеня и оцените их основные тезисы:

1. Воспитание должно укреплять все стороны развития личности: от воспитания прекрасного до физического развития.

2. Важно воспитывать не только специалиста (юриста, врача), но и человека с великодушным сердцем.

3. Наставник должен быть наделён смекалкой и мудростью, а не мёртвыми книжными знаниями.

4. Монтень призывал к самостоятельности учеников. Можно давать волю сомнениям. Ведь только глупцы всегда уверены в своей правоте.

«Опыты» М. Монтеня находились на первой полке у классиков Просвещения, у поэта А. С. Пушкина и многих других известных деятелей культуры.

Уважаемые читатели! Предлагаем и вам познакомиться с идеями французского писателя и философа.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором