Дорога к народным истокам

Сотрудники центральной библиотеки города Десногорска приняли активное участие в подготовке и проведении «Фестиваля культур», который состоялся 17 ноября 2022 года в «Екимовичской средней школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Вместе с Перепеловой С.В. ребята совершили виртуальное путешествие к истокам традиций народов, живущих в России: узнали об особенностях их национальных костюмов, промыслах, любимых национальных блюдах, праздниках, играх, угадывали по иллюстрациям сказки. Это было особенно интересно, благодаря красочной презентации, которую подготовила Р. П. Волчкова.

Вниманию собравшихся были предложены горловое пение северных народов, весёлые татарские мелодии, кавказская лезгинка, но особенно тронули сердца слушателей народные песни в исполнении Г. М. Козловой.

Побывав «в гостях» у русских, татар, чукчей, чеченцев, белорусов, дети пришли к выводу о том, что наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. А их культура делает богатой и разнообразных и культуру России.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь