2022 год - Год народного искусства и культурного наследия

2022 год Указом Президента РФ объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Народное искусство играет важную роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.

В связи с этим оформлена книжная выставка-вертушка «2022 год - Год народного искусства», которая включает в себя несколько разделов, посвящённых конкретному виду народного искусства: изобразительному, декоративно-прикладному искусству, музыкальному творчеству, бытовому строительству.

Народное творчество – основа русской культуры, её душа и суть. С незапамятных времён в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества - «промыслы», в которых отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа.

Книги «Народные промыслы» и «Деревянное зодчество Руси» из серии «История России» расскажут о народных художественных промыслах, об истории народного искусства, наполненного неистощимой фантазией, мудростью и красотой.

Плетение – одно из древнейших ремёсел. Осваивая природное окружение, человек научился сплетать гибкие ветви и корни, стебли и волокна, пряди волос и полоски кожи животных. Об особенностях этого вида народного ремесла можно познакомиться из книг «Плетение из соломки и других материалов» и «Плетение» из серии «Домашний мастер».

Вышивание – один из видов декоративно-прикладного искусства. Издревле вышивка украшала одежду человека и тканьевые изделия домашнего обихода – скатерти, рушники, занавески, салфетки. Не существует такого народа, чей национальный костюм не отделывался бы вышивкой.

Сборники, вместившие в себя русские народные песни, частушки, пословицы, поговорки, сказки, русские игры, традиции и другое - вы можете увидеть на выставке в зале абонемента центральной библиотеки.

Выставка будет работать в течение 2022 года.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь