Наука открывает тайны: образ учёного в художественной литературе

Придёт время, когда наука опередит фантазию.

Ж. Верн

Кто достоин называться учёным? Какие качества присущи учёному? Какое из них наиболее важное? Чем привлекательна личность учёного? Ответить на эти вопросы и воссоздать нравственный облик учёного, его человеческие качества, образ жизни, исторические судьбы людей науки вы можете, познакомившись с литературой, экспонируемой на выставке «С книгой в мир науки».

Деление на «физиков» и «лириков» - классика противопоставлений. Однако многие талантливые учёные стали не менее талантливыми писателями. Среди них – Льюис Кэрролл, который был математиком, философом и писателем. Он создал уникальные миры Страны Чудес и Зазеркалья. Закономерности и загадки в сочетании с прекрасным юмором делают его произведения увлекательными для больших и маленьких читателей.

Николай Перумов работал в сфере молекулярной биологии, а впоследствии опубликовал свою легендарную серию «Кольцо тьмы».

Даниил Гранин в повести «Зубр» рассказывает о знаменитом учёном Н. В. Тимофееве-Ресовском, которого автор знал лично и восхищался его эрудицией и талантом. Автор сравнивает учёного с зубром, подчёркивая его превосходство над остальными.

Сергей Воронин в повести «Жизнеописание Ивана Петровича Павлова» рассказывает о жизни и научной деятельности великого учёного. Повесть построена на документальных материалах, воспоминаниях жены И. П. Павлова, его учеников. Перед читателем предстаёт гениальный учёный, любящий супруг, преданный друг.

Разговор о художественной литературе, в центре которой были бы учёный и наука, невозможен без научной фантастики. Курт Воннегут в романе «Колыбель для кошки» рассказывает об учёном, изобретшем опаснейшее вещество «Лёд девять».  Но как это вещество повлияет на судьбы мира, если его раздать сильным мира, не заботящемся о будущем человечества. Все проблемы ХХ века компактно уместились в 200 страниц романа. Но ведь надежда на светлое будущее должно быть.

Многие изобретения писателей-фантастов воплотились в жизнь. Самым известным «пророчеством» нашего земляка писателя-фантаста Александра Беляева считается появление мобильного телефона в произведении 1927 года «Борьба в эфире».

В 1932 году Олдос Хаксли в книге «О новый дивный мир» описывает мир, в котором люди принимают пилюли – сомы, поднимающие настроение. Сейчас их называют антидепрессантами, но суть от этого никоим образом не меняется.

2021 год – Год науки и технологий – это хороший повод для посещения библиотеки, чтобы с помощью книг погрузиться в мир научных открытий, в мир занимательных произведений и мир нашего возможного будущего.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором