Блистательный историк России: 180 лет со дня рождения Василия Осиповича Ключевского

Народ, не помнящий своего прошлого – не имеет будущего.

В. О. Ключевский

Сегодня трудно себе представить изучение отечественной истории без работ Василия Осиповича Ключевского. Его имя стоит в ряду крупнейших представителей исторической науки. В 2021 году Россия отмечает 180-летие со дня рождения выдающегося историка.

Хотите ли вы узнать об этом великом человеке? Какое наследие он оставил потомкам? Почему его имя стоит в одном ряду с крупнейшими деятелями русской и мировой культуры? Ответы на эти вопросы вы найдёте в изданиях выставки «Родники Василия Ключевского».

Разделы выставки отражают биографию историка, его труды, информацию о работах В. Ключевского, а также литературу о людях его окружения: Ф. И. Шаляпине, С. М. Соловьёве, В. А. Серове, М. Горьком и др.  («Жизнь», «История», «Труды», «Окружение»).

На выставке представлен главный труд В. О. Ключевского «Курс русской истории», который стал первым в русской науке обобщающим историческим произведением, содержащим анализ проблем русского исторического процесса. Ему удалось не только составить его на серьёзной научной основе, но и достигнуть художественного изображения нашей истории.

Помимо этого вы откроете для себя труды В. О. Ключевского о деятелях русской истории, литературы, работы православной тематики и искромётные афоризмы.

Уважаемые читатели! Предлагаем посетить выставку, где ждёт вас блестящее историческое наследие Василия Осиповича Ключевского. Книги, лекции и афоризмы выдержали испытание временем.

С видеопрезентацией выставки можно познакомиться на сайте библиотеки: http://www.desna-lib.detbiblio.ru/

Подготовила Р. В. Волчкова, зав. сектором

МБУ «Десногорская библиотека»