Великий русский математик: к 200-летию со дня рождения Пафнутия Львовича Чебышева

Учитесь у Природы, великой нашей учительницы.

П. Л. Чебышев

Русский математик и механик, конструктор машин и механизмов, академик Петербургской академии наук и ещё 24 академий мира. Основоположник петербургской математической школы. Все эти звания заслужил уроженец Калужской области Пафнутий Львович Чебышев. К 200-летию со дня его рождения подготовлена тематическая полка «Великая магия формул».

Россия подарила миру несколько выдающихся математиков. Каждый их них – явление в науке. Чебышев – это эпоха. Биография этого выдающегося учёного Калужской области входит в книгу с характерным названием «Великие жизни в математике» (автор Б. А. Кордемский). П.Л. Чебышев умер, а в математике навсегда остались «закон Чебышева», «теорема Чебышева», «формула Чебышева».

Леонид Репин в книге «Люди и формулы» помимо его математических открытий приводит рассказ о докладе Чебышева «О кройке одежды», с которым он выступал в Париже. Он придумал новый класс математических объектов – «чебышевские сети», позволяющие построить кривые, по которым ткань разрезается на куски так, чтобы после сшивания получалась элегантная одежда «по фигуре».

Цель книги В. Е. Прудникова «Пафнутий Львович Чебышев» - ознакомить читателей с жизнью и деятельностью одарённого учёного. О личной жизни Чебышева стараются многозначительно умалчивать. Но и здесь он был также своеобразен и многогранен, как и в науке. Пафнутий Львович официально женат не был, но его жизнь была полна увлечений. Он имел дочь Юлию, которую боготворил. А в целом учёный прожил всю жизнь в одиночестве. И умер – один, в пустой комнате. Никто не видел его последней минуты.

Но память живёт. И даже на просторах вселенной существуют два объекта, связанные с именем русского математика – кратер Чебышева на Луне и астероид 2010-Чебышев.

Уважаемые читатели! Ждём вас в библиотеке. Книги нашей выставки позволят больше узнать о жизни и деятельности известного учёного Пафнутия Львовича Чебышева.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором