Свет памяти: 130 лет со дня рождения Сергея Ивановича Вавилова

Законы открывает

Простым карандашом.

М. Львовский

К Году науки и технологий библиотекой запланирован ряд мероприятий, посвящённых учёным. К 130-летию со дня рождения одного из крупнейших деятелей науки нашей страны Сергея Ивановича Вавилова оформлена тематическая полка «Создатель «московской школы». Предлагаем нашим читателям познакомиться с жизнью, творчеством и научными открытиями учёного.

Книга В.Р. Келера «Сергей Вавилов» - увлекательное изложение жизненного пути советского физика, президента Академии наук СССР Сергея Ивановича Вавилова. Вы узнаете о Вавилове, как о человеке большой культуры. Он владел пятью иностранными языками, писал стихи, увлекался музыкой, живописью и театром.

Знакомясь с биографиями учёных прошлого, мы удивляемся, как из простых семей выросли Ньютоны и Ломоносовы? А из простой семьи Вавиловых все дети стали учёными. (Келер, С. Р. Сергей Вавилов / С. Р. Келер. – Москва : Молодая гвардия, 1975).

Есть люди, которые убеждены, что служба в армии и научная работа несовместимы. Но лауреат четырёх Государственных премий С.И. Вавилов в течение четырёх лет сражался на фронтах Первой мировой войны. И даже в этих условиях Вавилов предложил экспериментальный метод пеленгации вражеских радиостанций. (Королёв, Ю.А. Они были солдатами / Ю. А. Королёв // Физика для школьников. – 2012. - № 2. – С. 3-7.)

Огромный вклад Сергей Иванович внёс в популяризацию науки. Научно-популярная книга Л.В. Левшина «Свет - моё призвание» о жизни учёного востребована и интересна читателям.

Только безвременная кончина (умер в возрасте 59 лет) не позволила Сергею Вавилову получить Нобелевскую премию по физике за открытие нового вида свечения, впоследствии названного излучением Вавилова-Черенкова. (Левшин, Л. В. Свет - моё призвание : страницы жизни академика С. И. Вавилова / Л. В. Левшин. – Москва : Московский рабочий, 1987. – 239 с. : ил.)

Как историк науки Сергей Иванович известен работами, посвящёнными И. Ньютону и  М. Ломоносову.  (Михайло Ломоносов / составители : Г. Е. Павлова, А. С Орлов. – Москва : Современник, 1989.)

Уважаемые читатели»! Предлагаем вам литературу о Сергее Вавилове, великом учёном, прославившим своё имя на весь мир, оставившим глубокий вклад в науке, в делах и сознании потомков.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором