Человек жив, пока живёт память о нём

День Великой Победы – это важное событие нашей страны, которое переполняет душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну, победившую коричневую чуму в мае 1945 года.

9 Мая – внесено во все календари работы российских библиотек. Десногорская центральная библиотека предложила своим читателям информационную программу, посвящённую важной дате российской истории, и сама стала участником городских праздничных мероприятий.

В канун праздника в зале абонемента была развёрнута книжная выставка «Хранитель земель русских»: ко Дню святого Георгия Победоносца», который с давних времён считается покровителем всех воинов и защитников

Отечества. Для тех, кто заинтересовался материалами выставки, были проведены обзоры и рекомендательные  беседы у выставки.

Стенд-открытка «Великим огненным годам святую память сохраним» своим ярким оформлением встречал всех входящих в библиотеку и создавал праздничное настроение.

В преддверии праздника обучающиеся Центра образования стали участниками урока мужества «И мужество, как знамя, пронесли», посвящённого командиру партизанского полка «Тринадцать», Герою Советского Союза Сергею Владимировичу Гришину. В ходе встречи ребятам были представлены презентация о боевых действиях на территории Смоленской области, о партизанском отряде «Тринадцать», они познакомились с биографией легендарного командира-партизана. Видеоклип исторического общества позволил увидеть реконструкцию партизанского боя, а песня-клип на слова нашего земляка М.В. Исаковского «Ой, туманы мои, растуманы», познакомила с творчеством смоленского поэта-песенника.

По приглашению Натальи Владимировны Бараули, 5 мая в СШ №4 библиотекари провели час исторической памяти «Я камнем стал, но я живу», в ходе которого учащиеся познакомились с Мемориальным комплексом г. Десногорска – Курган Славы. Целью встречи стало расширение знания подростков о Великой Отечественной войне,  бережное сохранение памяти павших в годы войны. Перед показом презентации о строительстве Кургана славы и Поля памяти, учащиеся под руководством Е. Парамоновой исполнили песню о войне.  В ходе беседы ребята познакомились с работой поисковых отрядов в период Вахт памяти, о захоронении погибших, познакомились с судьбами захороненных на Поле памяти г.Десногорска воинов Г. Сенина, В. Бея, М. Ларионова, М. Патрикеева. Школьники посмотрели видеосюжет на песню о погибших воинах.

К майским праздникам была подготовлена и издана книга «На охране Смоленской атомной станции. Войсковая часть 3678». 1 мая 2017 года часть отметила свою юбилейную дату – 35 лет. Именно она и стала основанием для реализации данного издательского проекта. Книга включила в себя газетные публикации, воспоминания тех, кто стоял у истоков образования воинской части, а также немалых фотоархив из 35-летней жизни войсковой части 3678.

В год 70-летия Великой Победы стартовал специальный проект «Зелёной России» - «Лес Победы» в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Цель данного проекта: в честь каждого из 27 миллионов погибших посадить по дереву. Стартовал проект в городе Верея Наро-Фоминского района, где в конце 1941 года шли ожесточённые бои за Москву. Акцию подхватили все россияне. Не остался в стороне и Десногорск. На территории Десногорска акция проходила с 23 по 28 апреля 2015 года. Были определены площадки для посадки Аллей: территория школы № 1, школы № 2, Дома детского творчества. Позднее к акции присоединился коллектив МСЧ 135.                                                                                    Списки участников военных действий на территории Смоленской области, ветеранов Великой Отечественной войны проживавших в Десногорске, подготовил Десногорский городской Совет ветеранов. Изготовление именных табличек взяла на себя Смоленская атомная станция. Было посажено 69 деревьев.            Жители города приняли участие в акции «Сирень Победы», которая была заложена на Кургане Славы.

Стало доброй традицией ко Дню Победы высаживать деревья. Это память, без памяти о прошлом нет будущего. Именно память соединяет прошлое и будущее. Этой теме ко Дню Победы был посвящён информационный стенд «Аллеи Памяти»: акция «Лес Победы» в г. Десногорске».

В 2017 года традиция посадки деревьев в Десногорске была продолжена. Так у Дома детского творчества 20 апреля была заложена новая Аллея Памяти из 10 саженцев, 9 мая на территории Кургана Славы высажена Аллея – «Сирень Победы», а в преддверии праздника – 5 мая, высажено 65 молодых берёз парковой зоны комплекса – музея под открытым небом у Кургана Славы. В посадке берёзок приняли участие и работники библиотеки.

И, конечно, сотрудники центральной библиотеки стали участниками праздничного шествия трудовых коллективов и митинга на Кургане Славы, посвящённого 72-й годовщине Великой Победы. Они также прошли в колонне «Бессмертного полка».

И.В. Захарова, зам. директора