В период летних каникул - путешествие в животный мир Смоленщины

Стайкой в небе облака,

Лето! Лето к нам идёт!

Всё ликует и поёт.

Вот и закончился учебный год. Начались долгожданные летние каникулы. Кто-то отправился на море, кто-то к бабушке в деревню, для некоторых детей летний отдых проходит в летнем лагере городской средней школы №2. Для того чтобы дети вместе с воспитателями и преподавателями смогли чередовать подвижные игры на свежем воздухе с познавательными беседами Центральная библиотека всегда готова прийти на помощь.

Итак, 3 июня в читальном зале, состоялось мультмедийное путешествие в царство живой природы «Животный мир Смоленского края» для детей из летнего лагеря школы №2.  Библиотекари поздравили ребят с успешным окончанием учебного года, с началом летних каникул. Встреча началась  весёлой детской  песней  «У дороги чибис» в исполнении Детского хора Всесоюзного радио.

Затем библиотекари рассказали о многообразии животного мира Смоленской области, о млекопитающих, которых у нас насчитывается около 55 видов, насекомых (31 вид), рыбах (40 видов) и птицах (около 270 видов) и о том, в чём их особенности. Более подробно остановились  на птицах нашей местности. Рассказ состоял из характеристики птиц (перелётные и оседлые), который сопровождался голосами птиц (как поют: соловей, синица, иволга, зяблик, цапля, журавль и т.д.). Ребята с интересом послушали голоса птиц, они сами с удовольствием  делились знаниями о птицах, о пауках, ящерицах и других насекомых и животных, которых они знают и наблюдали в природе. Дети  рассказали, как в их семьях строят скворечники для птиц, помогают скворцам обрести свой дом и вывести потомство. Из их рассказов было ясно, что ребята  берегут нашу  природу и охраняют птиц, это очень радует нас, взрослых.

В конце мероприятия ребята просмотрели мультфильмы из серии «Щенячий патруль». Встреча закончилась аплодисментами и хорошим настроением!

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, редактор