Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

В море книг: итоги акции «Подаренная книга», посвящённой Всемирному Дню книги

23 апреля во всём мире отмечается Всемирный День книги и защиты авторского права. В 2014 году в нашей стране он проходит под знаком Года культуры. Кроме этого, в этом году мы отмечаем юбилейную дату рождения немецкого изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга – 615 лет и 450 лет выхода в свет первой русской печатной датированной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Десногорская центральная библиотека уже не первый год приурочивает к Всемирному дню книги акцию «Подаренная книга». С каждым годом она становится более

востребованной. Ведь именно здесь, на книжном развале,  можно найти необходимые книги, которые нельзя купить по разным причинам,  какие-то из книг не переиздаются, а кому-то нужно конкретное издание. Акция стала востребованной ещё и потому, что не каждый любитель чтения может себе позволить купить подорожавшие книги. Многие люди забирают с собой до нескольких десятков книг из расчёта, что надо поделиться с соседями, которые по состоянию здоровья не могут придти в библиотеку.

Кроме этого, в ходе акции – 2014, были скомплектованы книжные подборки классической литературы для библиотеки Десногорского энергетического колледжа, для работников Десногорского полимерного завода и сотрудников СШ №1.

В 2014 году акция работала в холле библиотеки с 1 по 29 апреля. Здесь для всех желающих были оформлены книжные выставки «Чудо, имя которому – книга!: История книги», «Была Великая война, была Великая Победа», «Книга для человека – тоже, что память для человека», «Читайте книги серьёзные, жизнь сделает остальное», «Книга – это духовное завещание одного поколения другому», «Открой книгу для души», «Люблю я книги, в них моя Россия!».

Интерес к книге жителей Десногорска не ослабевает. Об этом говорят и цифры, об этом свидетельствует и Книга отзывов о данной акции. 598 жителей города Десногорска посетили библиотечную акцию «Подаренная книга». Здесь они приобрели 6091 книгу.

Особым спросом пользовались книги о Великой Отечественной войне, о прославленных лётчиках – Покрышкине, Кожедубе, книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие», «Офицеры», Михаила Шолохова «Судьба человека», А. Толстого «Русский характер» и др.

В связи с таким повышенным спросом и трагической датой Первой мировой войны – 100 лет со дня начала (отмечается в июле 2014 года) была организована отдельная акция «Первая мировая война». Тематическая подборка была представлена на книжном стенде «История I-й мировой войны». Выставку посетили 190 человек, где были приобретены 494 книги. Особый интерес вызвали книги «История России», А. Толстой «Хождение по мукам», г. Марков «Строговы».

В ходе празднования Всемирного Дню книги сотрудники библиотеки подготовили книжные закладки «23 апреля – Всемирный день книги и защиты прав авторского права», которая посвящена книгам о Десногорске и 40-летию образования Десногорска (1974).

На экранах телевизоров горожане увидели новостной выпуск Акция «Подаренная книга» к Всемирному Дню книги» и телеклуб «Чудо, имя которому – книга».

Коллектив библиотеки благодарит всех горожан за подаренные книги и возможность всем желающим выбрать для себя нужную книгу.