Они из военного поколения

21 мая 2014 года исполняется 90 лет со дня рождения  писателя, драматурга, киносценариста, Почётного гражданина города Смоленска Бориса Львовича Васильева. К этой юбилейной дате подготовлен информационный стенд «Обострённое чувство родной земли».

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске в семье кадрового офицера. В 1943 году, после окончания девятого класса, ушёл добровольцем на фронт. Участвовал в боях под Смоленском, был контужен. После войны окончил Военную академию бронетанковых  и механизированных войск. Решил посвятить себя литературной деятельности. Васильев считал быть на войне и не писать о войне - нельзя.

Главная заслуга Бориса Львовича – это его стремление рассказывать о суровых испытаниях, выпавших на долю простых людей: без лишней риторики, без высокого пафоса.   Б. Васильев - автор многочисленных произведений, которые стали для нас классикой – «Иванов катер», «Стучите и откроется», «А зори здесь тихие», «Не стреляйте в белых лебедей», «Неопалимая купина», «Вещий Олег», «Ольга  - королева руссов», «Глухомань» и другие. О чём бы ни писал Борис Васильев, о чём бы ни говорил, каждое его слово вызывало благодарный отклик в людях, глубокое уважение к автору и чувство гордости за возможность причислить себя к его современникам.

Борис Львович награждён многими правительственными наградами, он член Союза писателей Москвы, Союза кинематографистов России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».

По его сценариям снято 15 фильмов, в том числе знаменитые – «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Аты баты, шли солдаты…», «Завтра была война», «Не стреляйте в белых лебедей», «Я – русский солдат» и другие.

Писатель скончался 11 марта 2013 года.                                                                                    Он оставил нам свои многочисленные литературные произведения и публицистику, которые будут давать не одному поколению возможность понимания сложных вопросов нашей истории и современной жизни.

В рамках Года культуры в читальном зале библиотеки оформлена тематическая полка «Постигая вечное». В мае месяце она посвящена талантливому барду, поэту, киносценаристу Булату Шалвовиче Окуджаве. «Совесть, благородство и достоинство…» - эту строчку из стихотворения Булата Окуджавы можно с полным правом считать жизненным кредо поэта. Эта строчка и дала название тематической полке, посвященной 90-летию со дня рождения Б. Ш. Окуджавы, которое отмечается 9 мая.

Основное место уделено творчеству человека, чьё имя стало символом эпохи. Он был человеком чести и человеком высокого внутреннего достоинства. После него осталась великая поэзия, замечательная проза, более пятисот песен. О Булате написаны биографические книги и исследования. Многие из них вы увидите на этой выставке. Умер Булат Шалвович в 1997-ом году в Париже.

«Нравственным камертоном эпохи» называли Булата Окуджаву современники, а многие его строки и сегодня вызывающе современны.

В Десногорской центральной библиотеке в зале абонемента экспонируется звучащая книжно – иллюстративная выставка «Юлия Друнина – солдат и поэт», посвящённая 90-летию со дня рождения писательницы и приуроченная к замечательному празднику  - Дню Великой Победы.

«Творчество Юлии Друниной можно без преувеличения назвать поэзией человеческого достоинства. Это…когда поэт пишет, как живёт и живет, как пишет».

На выставке представлены книги о жизни и творчестве Юлии Владимировны Друниной, её избранные произведения, а также солдатские мемуары, сборники стихотворений и поэм о Великой Отечественной войне, избранные стихотворения и поэмы.

В разделе «Есть у войны и женское лицо» представлены книги известных писателей: Светланы Алексиевич, Елены Ильиной, Бориса Васильева, Артёма Драбкина и др. На выставке помещены репродукции картин художников Н.И. Осенева, Б.А. Семёнова, В.Р. Сумарева и др.