Жизнь и творчество Клода Моне: К 180-летию со дня рождения

Необходимо так много работать, чтобы суметь

передать то, что я ищу – мгновенность.

К. Моне

В феврале (по другим сведениям 14 ноября) 1840 года в Париже родился Клод Оскар Моне, французский живописец, один из основателей импрессионизма. Его знаменитые кувшинки, маковые поля, здание Парламента относятся к самым дорогим и почитаемым картинам мира. Жизни и творчеству знаменитого художника посвящена выставка «Цветные сны Клода Моне».

Выставка представляет некоторые факты из жизни Клода Моне, знакомит с основными этапами его творческого пути. Гений искусства»). О жизни французского импрессиониста подробно рассказывается в книге К. Г. Богемской «Клод Моне».

Несмотря на то, что художники во все времена создавали ряд набросков одной сцены, до Моне не было ни одного, кто написал один и тот же объект несколько раз при различном освещении и разных погодных условиях. Картины Моне представляют собой целые серии, изображающие стога сена, тополя, цветущие сады, кувшинки и цветы, собор в Руане, вид Лондона с Темзы.

Подсолнухи, кувшинки, анемоны.

Японский мостик и сирень в саду.

И отраженье женщины в пруду,

И бурые волнующие склоны.

Более подробно о картинах Моне можно узнать из раздела «В саду его картин».

В настоящее время наиболее крупными странами-владельцами картин Моне считаются Россия, США и Великобритания. Однако картины художника можно найти и во многих других музеях, как на территории Европы, так и за её пределами. В России картины художника находятся в Государственном Эрмитаже, а также в музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. («В музеях мира»).

От наименования пейзажа Моне «Впечатление. Восходящее солнце» («Impression. Soleil levant»; 1872) произошло название импрессионизма. О явлении импрессионизма в жизни художника освещается в литературе последнего раздела выставки «Век импрессионизма».

О Клод Моне! Спасибо вам за чувства,

Что пробуждают дивные холсты.

И погружает в нежные мечты

Ваш гений высочайшего искусства.

Дорогие читатели! Выставка, посвящённая «гению высочайшего искусства» продлится до конца февраля. Мы ждём вас!

Р.П. Волчкова, зав.сектором