Русская, старинная, румяная, да блинная: Масленица

Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы.

20 и 21 февраля 2023 года в читальном зале Десногорской библиотеки для учащихся МБОУ СШ № 1 и 3 состоялся этнографический экспресс «Русская, старинная, румяная, да блинная».

В ходе этнографического путешествия ребята узнали об истории праздника, его традициях, о днях масленичной недели, о том, как наши предки праздновали и шутили на Масленицу, какие были молодецкие забавы.

Познакомились и с тем, что Масленица празднуется целую неделю, и каждому его дню народ дал особое название. С шутками, песнями, играми, ребята изучили названия дней недели.

Также узнали о главном символе Масленицы -  масленичном блине, который является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Не осталась без внимания традиция сжигать в последний день праздника самодельное чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду. Присутствующим были загаданы загадки о Масленице, проведены «Блинные гадания». Также в последний день масленичной недели люди просят прощение у тех, кого обидели, и прощают своих обидчиков. Ребята узнали, что главные слова в этот день: «Прости меня» – «Бог простит, и я прощаю».

Праздничным и задорным были слайдовое путешествие и музыкальное, которое подготовили и исполнили участники ансамбля русской песни «Сударушки» (руководитель В.И. Бурнаева, аккомпаниатор И.П. Петров).

Ну и какое же знакомство с Масленицей без угощенья! Конечно, для всех участников были приготовлены румяные, поджаристые блины, а к ним баранки и конфеты.

С Масленицей!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь