Академик и человек. Игорь Курчатов: по программе «Пушкинская карта»

Десногорская центральная библиотека второй год работает по программе «Пушкинская карта». Очередное мероприятие – научное ассорти «Титан атомного века» было посвящено 120-летнему юбилею Игоря Васильевича Курчатова, знаменитого физика, «отца» советской атомной бомбы, Трижды Героя Социалистического Труда.

Сотрудники библиотеки вместе с учащимися 8 «б» класса общеобразовательной школы № 3 провели библиорасследование жизни и достижений гениального учёного. Игорь Курчатов вошёл в историю как создатель атомной бомбы, но приложил в дальнейшем усилия для использования ядерной энергии в мирных целях. Школьники узнали о важных научных достижениях академика Курчатова: создании циклотрона, применении метода размагничивания кораблей для защиты от мин в годы Великой Отечественной войны, запуске первой в мире электростанции в г. Обнинске и др.

Гостем мероприятия стал Виталий Карлович Карпинский, ветеран атомной энергетики, который 8 лет работал в ядерно-физической лаборатории Сибирского химического комбината, участвовал в производстве атомных бомб, более 20 лет трудился на Смоленской атомной станции.

Документальные кадры хроники, отрывок их художественного фильма «Выбор цели» помогли воссоздать образ академика И. В. Курчатова.

В заключение мероприятия учащиеся показали высокий уровень грамотности, быстро и точно назвав все даты и достижения, связанные с жизнью Игоря Васильевича Курчатова.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав.сектором