По следам недавних событий…: ко дню аварии на Чернобыльской АЭС

В этом году 26 апреля исполняется 32 года со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных  в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986-года – взрыв на АЭС в Чернобыле

произошел в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии, страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. Ежегодно 26 апреля с 1986-года весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях Чернобыльской катастрофы, в школах и других образовательных учреждениях проходят выставки и минуты молчания.

Ликвидация аварии на ЧАЭС продолжалась не один год, за это время проводились многочисленные мероприятия по устранению последствий случившегося. Непосредственно сразу после взрыва в ликвидации приняли участие только сотрудники станции - они занимались разбором завалов, отключением оборудования и устранением огня. Работы проводились в реакторном и машинном зале, а также в других помещениях ЧАЭС. В результате аварии на АЭС из- за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

В центральной библиотеке подготовлена книжная выставка «По следам недавних событий».

Козлова Г. М.