Капитан Майн Рид

Среди книг для детей и подростков большое место занимает литература приключений и путешествий. Смелые и закалённые люди, о которых она рассказывает, становятся любимцами молодого читателя.

Из воспоминаний известных учёных и путешественников мы знаем, как велика воспитательная роль таких книг, если они написаны автором, воодушевлённым высокими, гуманными чувствами.

К числу славных созидателей романа приключений и

путешествий, вместе с Даниэлем Дефо, Фенимором Купером и Жюлем Верном, принадлежит и Томас Майн Рид, любивший называть себя «капитаном Майн Ридом».

Томас Майн Рид родился 4 апреля 1818 года в Ирландии в семье священника. Отец прочил сына в священники, но юноше не нравилась духовная карьера. Отношения с отцом испортились. Навсегда забросив учёбу, двадцатидвухлетний Майн Рид решил отправиться на поиски счастья. Романтически настроенный юноша из тихой провинции купил билет на пароход и отплыл на нём «покорять Америку».

За несколько лет в Америке Томас успел побывать актёром, учителем, торговцем, журналистом и даже надсмотрщиком на плантации.

«Я исколесил американский материк с крайнего севера до крайнего юга, пересёк его от океана до океана. Моя нога попирала вершины Анд и взбиралась на хребет Сьерра-Мадре. Я спускался на пароходе по Миссисипи и поднимался на веслах по Ориноко. Я охотился на буйволов с индейцами племени науни в степях по берегам плато и за страусами в пампасах Ла-Платы. Сегодня я дрожал от холода в эскимосской юрте, а через месяц нежился в гамаке под тонкой, как паутина, листвою пальмы коросо…» - вспоминал впоследствии об этом времени Томас.

Книги Майн Рида привлекали и привлекают своей романтикой. Как много обещают названия романов и повестей Майн Рида: «Охотники за скальпами», «Всадник без головы», «Тропа войны», «Морской волчонок», «Сигнал бедствия», «Смертельный выстрел» - в каждом из этих названий уже таится намёк на содержание романа. Как не прочесть книгу с таким заманчивым заглавием!

Приглашаем всех жителей Десногорска посетить книжную выставку «Автор авантюрно-приключенческих романов», посвящённую 200-летию со дня рождения замечательного писателя Майн Рида. Выставка развернута в зале абонемента Центральной библиотеки.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь.