Международный день цвета

Я хотел бы знать лишь одно: что такое цвет?

П. Пикассо

21 марта, наверное, самый богатый на праздники день.

21 марта – Всемирный день поэзии, Всемирный день Земли, Международный день

лесов, Международный день кукольника  (а накануне, 20 марта - День счастья)!

А ещё 21 марта - Международный день цвета (International Color Day).

В 2009 году Международный день цвета был официально утвержден Международной ассоциацией цвета, представляющей более чем 30 стран мира, по инициативе Португальской ассоциации цвета.

21 марта, по идее Леонарда Оберашера из Австрии, это день весеннего равноденствия, когда день почти равен ночи, символ равновесие света и темноты. А цвет - это восприятие человеческим глазом световых лучей, причём каждый человек воспринимает его субъективно. Один и тот же цвет разные люди могут охарактеризовать совершенно по-разному.

А мы в честь праздника и книги нашли «цветные» и расставили в разделах нашей выставки «На вкус и цвет товарища нет»:

1. «Все цвета радуги». Здесь вы найдёте книги, раскрывающие всю палитру радуги.

«Красные». Бушков А. «Красный маршал», Миронов А. «Красный закат», «Красная книга России» и др.

«Оранжевые». Прочтите статью Ч. Шмидта  «Оранжевый туман».

«Жёлтые». В.Пелевин «Жёлтая стрела», С.Прокофьева «Приключения жёлтого чемоданчика», А.Перес-Реверте «Кавалер в жёлтом колете» и др.

«Зелёные». Р.Гюнтекин «Зелёная ночь», Е.Вильмонт «Зелёные холмы Калифорнии», Л.Улицкая «Зелёный шатёр» и др.

«Голубые».М.Пляцковский «С голубого ручейка», Л.Буссенар «Голубой человек», М.Зощенко «Голубая книга» и др.

«Синие». Е.Хаецкая «Синие стрекозы Вавилона», Е.Катасонова «Кому нужна синяя птица», В.Крапивин «Синий город на Садовой» и др.

«Фиолетовые». Н.Савушкина «Фиолетовая куртка» и др.

2. «В чёрно-белых тонах». Сочетание чёрного и белого цвета всегда использовалось для обозначения единства противоположностей. Эти  цвета чаще всего используют и авторы в названии своих произведений. Сенчин Р. «На чёрной лестнице», Перумов Н. «Чёрное копьё», Рой О. «Чёрная радуга», Чаплина В. «Фомка - белый медвежонок», Розенбаум А. «Белая птица удачи», Высоцкий С. «Белая дурь» и др.

3. «Разноцветные книги». В этом разделе у нас царит буйство красок. Каверин В. «Пурпурный аметист», Шведов А. «Серая чума», Ремизов А. «В розовом блеске» и др.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас посетить выставку «На вкус и цвет товарища нет», а книги на ваш вкус вы обязательно найдёте.

Р.П. Волчкова, зав.сектором