«Художник новой эпохи»: 150 лет со дня рождения Максима Горького (Пешкова Алексея Максимовича)

О Горьком, как это ни удивительно,

до сих пор никто не имеет точного представления.

И.А. Бунин

М. Горький - одна из ключевых фигур литературного рубежа 19-20 столетий (так называемого Серебряного века) и советской литературы.

Для большинства современных читателей Максим Горький – знаковая фигура советского времени. Его именем называли города и улицы, теплоходы и заводы, университеты и библиотеки, его книги выпускались миллионными тиражами (Горький уступает лишь Л. Н. Толстому и А. С. Пушкину) и переводились на языки народов мира, о его творчестве были написаны тысячи исследований.

Был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Горький выступал за постоянное расширение круга чтения для громадной детской аудитории. Так при прямом участии Горького был издан Детгиз. В разные годы он осуществлял издание специальных сборников художественных произведений для детей.

По инициативе Горького были созданы специальные серии книг для чтения молодёжи «Жизнь замечательных людей» и «История молодого человека».

С концом советской эпохи авторитет «великого пролетарского писателя» заметно пошатнулся: начались открытия тайного и тёмного, разоблачения, предпринимались попытки «сбросить Горького с корабля современности», но сделать это оказалось всё же невозможно, – тем более что, параллельно заметному падению интереса к этому писателю в России, внимание к нему на Западе только возрастало.

Главному советскому писателю, «буревестнику революции» и «основоположнику социалистического реализма» посвящена книжная выставка «Художник новой эпохи», которая развёрнута в зале абонемента библиотеки.

На выставке представлены документы из фонда библиотеки - о жизни и творчестве писателя, его произведения.

Надеемся, что все желающие познакомиться с материалами выставки, смогут найти на ней интересующую их информацию.

Действительно, Горький – это эпоха. Это исключительно «своевременный» писатель, он выразил сокровенные чаяния своей эпохи – и её явные противоречия. Эпоха же Горького и прославила.

Добро пожаловать в библиотеку!

Л.И. Боборыкина, библиотекарь