100 лет ратных дел и великих побед.

В день защитника Отечества в Десногорской центральной библиотеке прошла праздничная встреча ветеранов Вооружённых Сил «Верная долгу, врагу не подвластная».

Российская армия в 2018 году отмечает вековой юбилей. Ставшая крылатой фраза из легендарного советского фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать» стала лейтмотивом мероприятия. Рабоче-Крестьянская Красная армия, Советская Армия, Российская армия и Вооружённые Силы России – как бы не менялись названия, суть остаётся прежней и единственной – защита родного

Отечества.

Инициатором проведения выступил Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Программа праздника включала торжественную часть и концерт художественной самодеятельности. Мероприятие сопровождалось видеороликами и патриотическими песнями.

Встреча ветеранов Вооружённых Сил началась под торжественные звуки Гимна Советского Союза. После этого собравшимся продемонстрировали отрывок из фильма «Красная площадь», в сценарии которого использован исторический факт – принятие воинской присяги на Красной площади, проводы В. И. Лениным бойцов на фронт.

Памятные медали «100 лет Рабоче-Крестьянской армии и флоту» ветеранам армии вручали зам. председателя Совета ветеранов Вооружённых Сил Николай Иванович Пекарский и зам. председателя Морского Собрания г. Десногорска Виктор Васильевич Акулич. Медали вручались лучшим из лучших, тем, кто отдавал долг перед Родиной, внёс свою лепту в патриотическое воспитание молодёжи. Всего награды получили 75 человек.

После официальной части праздничное мероприятие продолжилось концертом. Яркие эмоциональные песни народного коллектива «Ивушки» заряжали слушателей позитивной энергией. Аккомпанировал им гармонист-виртуоз Игорь Петров. Большим успехом у зрителей пользовались и сольные номера в исполнении Владимира Платонова.

К 100-летнему юбилею создания Красной Армии была подготовлена выставка-память «Верная долгу, врагу не подвластная». Выставка рассказывает о славном пути наших вооружённых сил. В ней нашли отражение все самые значительные события российской военной истории прошедшего века: от победной для Красной армии Гражданской войны и победы в Великой Отечественной, через Афганистан и другие локальные конфликты послевоенного СССР, до боевых свершений ВС РФ в постсоветский период.

Отдельный раздел выставки рассказывает о десногорцах, ветеранах Вооружённых Сил: Н. И. Пекарском, А. Н. Шубине, А. М. Мамичеве, А. Д. Любашине и др.

Торжественная встреча в десногорской библиотеке – это всего лишь короткий эпизод в большой истории строительства армии и флота. Но этот эпизод заставил ещё раз вспомнить тех людей, благодаря которым у нас над головой мирное небо. Ветераны Вооружённых Сил Десногорска – это люди с достоинством выполнявшие свой воинский долг, на которых должны равняться молодые воины и которыми имеют право гордиться десногорцы.

Р.П. Волчкова, зав.сектором

МБУ «Десногорская библиотека»

Фотографии из архива Д.Попова и Десногорской центральной библиоетки.