«Сретение Господне» в библиотеке

«Неизвестно каким будет человек через тысячу лет,

но если отнять у современного человека нажитый и доставшийся ему

в наследство скарб праздников, обрядов –

тогда он всё забудет и всему разучится,

и должен будет всё начать сначала».

Василий Иосифович Ключевский, русский историк

Как  научить современного ребёнка любить свою Родину, быть её патриотом?

Ответ однозначен: необходимо знакомить его с народными календарными праздниками. Именно они помогают ребятам почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях. Эти праздники дают представления о народных верованиях, традиционных обрядах.

Именно такое знакомство и произошло 15 февраля 2018 года для обучающихся СШ №2 и воспитанников Центра «Солнышко» в центральной библиотеке.

В праздничный день – Сретение Господне, для них была проведена обзорная беседа по выставке-настроению «Православные праздники. Сретение»: к 1030-летию Крещения Руси, которая разместилась в зале абонемента. Главная цель знакомства с выставленными материалами – углубление знаний в области культуры, традиций, быта русского народа.

Затем юные пользователи библиотеки поднялись в читальный зал библиотеки, где им было рассказано о празднике Сретения Господня, его истории.

Встреча несла в себе воспитательную цель – расширение кругозора, воспитание любви к своему народу, малой родине, природе, родному краю.

Итогом встречи стало заполнение кроссворда на тему «Сретение Господне», который ребята активно разгадали.

В конце встречи для обучающихся прозвучала песня «Купола России».

И.В. Захарова, зам. директора