Война в произведениях советских писателей: к 75 –летию Сталинградской битвы

Начало февраля 2018 года ознаменовано памятными мероприятиями в честь 75-летия завершения Сталинградской битвы, одной из самых важных в истории Великой Отечественной войны.

2 февраля 1943 года завершилась страшная битва, и вновь на весь мир прозвучало слово «Сталинград» - вечный символ мужества и любви к отечеству. Трудно переоценить значение битвы за Сталинград. Изгнав врага с родной земли, советские воины показали пример истинного патриотизма и героизма.

Задача следующих поколений – хранить и передавать память о Сталинградском сражении и её героях.

В Десногорске состоялся ряд мероприятий, посвящённых этой дате. Среди них урок-обзор литературных произведений о войне «Война в произведениях советских писателей»: к 75-летию Сталинградской битвы, который прошёл 3 февраля в МБОУ «СШ №1» для обучающихся 10-х классов.

Это совместное мероприятие школы и библиотеки. Учитель истории Ирина Семёновна Дюкарева и библиотекарь центральной библиотеки Лариса Ивановна Боборыкина представили учащимся интересный материал о Сталинградской битве.

Ребята с большим вниманием прослушали обзор «Война в произведениях советских писателей», где были раскрыты произведения В. Гроссмана, К. Симонова, Б. Васильева о Великой Отечественной войне. По окончании обзора старшеклассники поделились своими впечатления о героизме защитников Сталинграда.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь