Великий певец России

145 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина

В читальном зале Десногорской библиотеки работает выставка литературы «Высокий бас России»  к 145-летию со дня рождения великого певца XX века Фёдора Шаляпина.

Посетителям выставки представится возможность открыть для себя разностороннего  Шаляпина. Он был не только превосходным певцом и мастером художественного слова. Он хорошо писал маслом, рисовал и лепил. Проявлял литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях незаурядное чувство юмора и цепкую наблюдательность.

Фёдор Иванович писал о себе:

Когда-нибудь в свободный час

Прочтите эти строчки

И вспомните, что есть у Вас

Большущий друг, Шаляпин, бас…

Так давайте прочтём книги о Шаляпине и книги Шаляпина.
      «Великий Шаляпин был отражением расколотой русской действительности: босяк и аристократ, семьянин и «бегун», странник, завсегдатай ресторанов...» - так о всемирно известном артисте говорил его педагог Дмитрий Усатов.

Шаляпин один из немногих фигур русской истории XX века, которая в равной степени принималась Россией дореволюционной, Россией советской и Россией постсоветской. Это всегда и упрощало, и одновременно осложняло задачу его биографов.

Сам Шаляпин написал две книги. Точнее, первую «Страницы из моей жизни», написал М. Горький, и даже включал её в собрание сочинений. Вторая, «Маска и душа», написана в эмиграции. Здесь проскальзывают характерные обороты речи, его шутки, словечки.

Вопреки всем жизненным обстоятельствам, Фёдор Шаляпин навсегда вошёл в мировую оперную историю. Вниманию посетителей выставки представлены фотографии, как путеводитель по жизни легендарного певца. Особое внимание обратите на книгу Н. Ширинского «Боги сцены российской империи». Вы узнаете много интересного об обладателе Почётного звания «Солист Его Императорского Величества» и звания первого Народного артиста Советской республики Ф. И. Шаляпина.

В окружении знаменитого баса можно заметить весь цвет творческой элиты того времени: И. Куприн, М. Врубель, К. Коровин, С. Рахманинов, итальянские певцы Т. Руффо и Э. Карузо. Его неоднократно можно было увидеть на фото рядом со своим близким другом М. Горьким. Воспоминания о нём написали А. Аверченко, А. Бенуа, С. Конёнков и др. Их вы найдёте в разделе выставки «Вспоминая Фёдора Шаляпина».

Шаляпина любила не только театральная публика. Его могучая русская стать вдохновляла художников и фотографов. Благодаря этому, его образ, как и голос, останется в веках. В разделе «В памяти потомков» вы найдёте информацию о портретах кисти В. Серова, Б. Кустодиева, И. Репина и др. авторов. В книге С. Ахметова «Беседы о геммологии» прочтите увлекательный рассказ о перстне музыканта.

Уважаемые читатели! Посетите выставку, посвящённую Фёдору Шаляпину, и окунитесь в атмосферу прошлого века. Мы, россияне, вправе гордиться тем, что этот великий талант породила наша земля. Несмотря на свои странствия по миру, Шаляпин всю жизнь оставался истинно русским, он горячо любил свою многострадальную Родину и мысленно всегда был с нею.

Р.П. Волчкова, зав.сектором