Мы приглашаем Вас в Смоленск

У нашего земляка поэта Александра Твардовского есть такие замечательные строки:

Идёшь с людьми в строю необозримом, -

У каждого своя родная сторона,

Укаждого свой дом, свой сад,

Свой брат любимый,

А Родина у всех у нас одна…

Что такое Родина? Это место, где ты родился. Кто-то из жителей Смоленщины с гордостью назовёт – Смоленск. Этому удивительному городу в Десногорской библиотеке посвящена книжно-иллюстративная выставка «Стоит над Днепром город старинный". В этом году он отмечает своё 1155-летие.                                                                                                            Первый раздел выставки «Корнями древний – сердцем молодой» посвящён истории Смоленска, одного из самых древних городов Руси. Здесь проходил великий водный путь «из варяг в греки», соединявший Скандинавию с бассейном Черного моря. В 863 году в русской летописи встречается первое упоминание о Смоленске, как о крупном городе: «...град велик и мног людьми...». Смоленск входит в состав Киевского княжества. Рассвет города приходится на 12 век. Строится много каменных зданий, которые к сожалению, до наших дней не сохранились. В 16 веке облик города меняется - была возведена крепостная стена, строительством которой руководил Фёдор Конь.

1609 год Смоленск осадили поляки. В течение двух лет смоляне во главе с воеводой Шеиным отражали атаки врага. Вокруг Смоленска поднимаются народные отряды. Смоляне впервые в истории начинают партизанскую войну. Смоленск всё же пал в результате предательства. Тысячи горожан укрылись в городском Успенском соборе, возведённом Владимиром Мономахом. В соборе хранились городские сокровища и тысячи пудов пороха. Чтобы всё это не досталось врагу, смоляне решили поджечь порох и взорвать себя вместе с собором. Так они и поступили.                                                                                                Отечественная война 1812 года вписала ещё одну страницу в историю героизма и мужества Смоленска. Сражение под Смоленском, задержавшее на несколько дней французов, позволило двум русским армиям под командованием Барклая де Толли и Багратиона, соединиться под Смоленском, и тем самым спасти всю русскую армию.

Второй раздел нашей выставки «Смоленск Православный» посвящён церквям и храмам Смоленска.

Третий раздел – «В сердцах и книгах памятьо войне». Этот раздел посвящён самым суровым страницам в истории нашей страны – Великой Отечественной войне. Уже через 18 дней после начала войны развернулось Смоленское сражение, продолжавшееся с 10 июля по 10 сентября 1941 года. Именно под Смоленском наши войска заставили гитлеровцев остановиться. В результате сражения был сорван план врага о «молниеносной войне».

В Смоленске родилось много замечательных людей имена, которых известны не только в России, но и за её пределами. Им посвящён наш четвёртый раздел выставки «Ими гордится Россия». Здесь вы найдёте интересную информацию о писателе-фантасте Александре Беляеве, адмирале Эдуарде Балтине, писателе-фронтовике Борисе Васильеве, певцах Ольге Воронец и Эдуарде Хиле, авиаконструкторе Семёне Лавочкине, актрисе Дине Корзун, Герое Советского Союза лётчике Борисе Туржанском, священнослужителе Никифоре Мурзакевиче и многих других.

Сколько замечательных произведений написано о Смоленске и как не писать о нем, если ты родился в этом городе. Последний раздел выставки «Голоса эпохи: поэты и писатели, родившиеся в Смоленске», здесь представлены их произведения. Для себя вы откроете книги Анатолия Александрова, Евгения Алфимова, Александра Беляева, Бориса Васильева, Эдуарда Борохова, Веры Звездаевой, Раисы Ипатовой, Анатолия Лукьянова, Олега Ермакова, Фёдора Эттингера, Нины Жигаревой и многих других, чьё творчество знакомо не только жителям нашего региона.

Мы приглашаем Вас посетить нашу выставку «Стоит над Днепром город старинный», которая находится в читальном зале библиотеки и будет действовать до конца января. Вы можете взять литературу на дом, совершить увлекательное путешествие в историю Смоленска, открыть для себя новые имена, взглянуть на него, с другой стороны.                                                      Откройте для себя Смоленск, которого вы не знали! Мы ждём вас.

С.В. Шеина, библиотекарь