Создатель исторических романов и детских сказок - Толстой Алексей Николаевич

Алексей Николаевич Толстой - выдающийся советский писатель, один из крупнейших художников слова нашего времени.

Родился он 10 января 1883 года в городе Николаевске (ныне г. Пугачевск) Самарской губернии. Детство его прошло на степном хуторе Сосновка, под Самарой, в доме отчима А.А. Бострома.

На формирование личности А.Н. Толстого большое влияние оказала его мать - А.Л. Бостром (урожденная Тургенева), детская писательница. Позже Толстой вспоминал и о том значении, которое имела для становления его личности вся обстановка привольной сельской жизни: «Моими истинными воспитателями были: сад, полный птиц,

пруды с их сложной жизнью, река, поля, животные, мои приятели – деревенские мальчишки и т.д.».

Окончив Самарское реальное училище, Толстой в 1901 году поступил в Петербургский технологический институт, но в 1907 году незадолго до защиты диплома, оставил его, решив целиком посвятить себя литературе.

Свой творческий путь А.Н. Толстой начал как поэт. Первая книга стихов «Лирика» безжалостно была оценена самим писателем «как подражательная, наивная и плохая».

Последующая поэтическая книга «За синими реками» и сборник «Сорочьи сказки» были рождены обращением к русскому народному творчеству. Однако первой, зрелой книгой Толстого явились вышедшие в 1910 году «Повести и рассказы». Книга открывалась повестью «Заволжье» и включала такие вещи, как «Неделя в Тургеневе», «Аггей Коровин», « Два друга» и «Сватовство».

Цикл «Заволжье – это повествование о бесславно завершающейся истории русского дворянства.

В 1914-1916 годах А.Н. Толстой в качестве военного корреспондента газеты «Русские ведомости» побывал на Западном фронте, на Кавказе, ездил в Англию, Францию. Результатом фронтовых впечатлений явились его военные рассказы и серия очерков, объединенных потом в книгу «На войне». На фронте он увидел трагедию жизни, трагедию народа.

В апреле 1919 года Толстой покинул Россию, вдали от родины написано Толстым «Детство Никиты» - произведение автобиографическое в своей основе. Автор говорил об этой книге: «За эту книгу отдам все свои предыдущие романы и пьесы. Русская книга и написана русским языком».

В 1923 году Толстой возвратился в СССР. Особое место в творчестве А.Н. Толстого занимает работа над «Приключениями Буратино». Книга «Золотой ключик, или приключения Буратино», сделала автора книги знаменитым на весь мир детским писателем. В круг детского и юношеского чтения входят также научно-фантастические романы «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина».

В творчестве А.Н. Толстого всё чаще появляется тема народ и революция, гражданская война, интеллигенция и революция. В этой связи необходимо сказать о его знаменитой трилогии «Хождение по мукам», которая была удостоена Государственной премии СССР.

Толстой создал роман «Пётр I», где воскрешает историческую обстановку далёкой старины.

Всей своей напряжённой литературной и общественной деятельностью Толстой способствовал борьбе советского народа с гитлеровскими захватчиками, приближению Дня Победы, дожить до которого ему не было суждено. Ушёл из жизни 23 февраля 1945 года.

В центральной библиотеке в зале абонемента, подготовлена выставка-персона «Советский граф»: к 135-летию со дня рождения Алексея Николаевич Толстого, советского писателя (1883 – 1945).

Г.М. Козлова, зав.сектором