Энергия России

22 декабря все энергетики России отмечают свой профессиональный праздник – 97 лет со дня принятия  плана Гоэлро.

В центральной библиотеке к этому событию в зале юношеского абонемента подготовлена книжная выставка «Энергия России»: ко Дню энергетика».

В преддверии  Дня  энергетика работники центральной библиотеки поздравляют всех энергетиков нашего города с праздником и желают здоровья, счастья и плодотворной работы на благо нашего города!

Первый в истории опыт подлинно системного подхода к решению крупных энергетических и вообще народохозяйственных проблем – это разработка в 1920 году Государственного плана электрификации России (план Гоэлро).

К этому времени страна представляла собой страшную картину опустошения и хозяйственной разрухи после Гражданской войны. И в этих условиях 21 февраля 1920 года под руководством Глеба Максимилиановича Кржижановского была организована комиссия по составлению плана электрификации России (план Гоэлро).

В работе комиссии приняли участие 200 специалистов - это: учёные, энергетики, инженеры, экономисты, которые в кратчайшие сроки проделали поистине гигантскую работу.

План Гоэлро был представлен к рассмотрению 22 декабря 1920 года на 8-ой Всероссийский съезд советов. В плане предусматривалось сооружение в течение 10-15 лет 30 районных электростанций общей мощностью 1 млн. 500 тыс.квт.

И уже в июне 1922 года состоялось открытие «первенца» Гоэлро – Каширской электростанции.

Как известно, основные положения 15-летнего плана Гоэлро были успешно и досрочно выполнены.

Для нынешнего этапа развития энергетики характерны:

- расширяющийся переход к использованию принципиально нового источника энергии - ядерного топлива;

- сокращение доли дорожающего углеводородного топлива, в первую очередь нефти;

- активизация энергосберегающей политики.

Специалисты библиотеки приглашают познакомиться с материалами книжной выставки, которая будет работать до конца декабря 2017 года. Добро пожаловать!

Л.И. Боборыкина, библиотекарь