Поговорим о Конституции

Конституция страны - это важнейший правовой документ, определяющий функционирование государства и его взаимоотношения с гражданами.

Получить необходимую информацию об этом документе мы приглашаем в Десногорскую центральную библиотеку, где в зале юношеского чтения оформлена книжная выставка «Наше право»: ко Дню Конституции Российской Федерации».

В декабре 1993 г. на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации, закрепившая основы конституционного строя в условиях рыночной экономики, построения правового демократического Государства.

Какие же обязанности гражданина зафиксированы в Конституции Российской Федерации?

Гражданин обязан защищать Отечество и нести военную службу (ст. 59), охранять природу и окружающую среду (ст. 58), заботиться о воспитании детей, о сохранении

исторического и культурного наследия (ст.44), платить законно установленные налоги и сборы (ст.57).

Гражданские права составляют многочисленную группу конституционных прав.

К ним относятся право на жизнь (ст.20), на сохранение своего достоинства (ст.21.), на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), на неприкосновенность жилища (ст.25), на свободное передвижение по стране и свободный выезд за её пределы, и возращение без каких-либо помех (ст. 27).

Важнейшим гражданским правом является право на свободу совести, свободу вероисповедания.

В нашей Конституции закреплены важнейшие демократические принципы, на которых должны основываться наш общественный и Государственный строй: это верховенство закона; признание и гарантии прав человека и гражданина; политический, идеологический и экономический плюрализм; существование демократических форм-разделений властей, всеобщего избирательного права; вовлеченность нашего государства в мирное сообщество; признание примата международного права и т.д.

12 декабря, День принятия Конституции Российской Федерации, является важным государственным праздником. С декабря 2004 года он причислен к памятным датам России.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвящённые данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов.

Центральная библиотека г. Десногорска также приглашает познакомиться с материалами книжной выставки «Наше право»: ко Дню Конституции РФ.

Добро пожаловать!

Г.М. Козлова, зав.сектором