СЛОВА, КОТОРЫЕ УБИВАЮТ

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные  слова.

Они растут, как сорная трава

У плохо перепаханных обочин.

Н.Рыленков

Да, русский язык неисчерпаемо богат. Он красив, певуч, выразителен. Нет  таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось  бы в нашем языке точного выражения. К сожалению, много ещё в нашем языке и таких

слов, которые заставляют стыдиться русского человека. Это – сквернословие. Что это – порок или болезнь общества? Самое страшное  в том, что сквернословие входит в нашу жизнь с раннего возраста, с детского сада. Да и услышать бранные слова можно не только от пьяного, невоспитанного человека, но и из средств  массовой информации, прочитать на страницах книг, газет, журналов. А ведь брань - это не только демонстрация непристойности, но и демонстрация слабости, незрелости, неграмотности, неумения сформулировать и выразить свою мысль убедительно. Ведь слово - это не просто набор звуков, выражающих мысль, оно способно рассказать о душевном состоянии человека. Много веков тому назад великий  Сократ  сказал:  «Каков человек, такова и его речь».

Проблема сквернословия в подростковом возрасте становится особенно острой. Ведь ребятам кажется, что  употребляя бранные слова, они  выглядят старше, взрослее, независимее. И, конечно, они не догадываются, да и не знают, что сквернословие, как и хамство - оружие неуверенных в себе людей. Это всё от того, что им нечем достойно ответить на замечания  или просьбы  других.

Как избавиться от сквернословия? Как сберечь чистоту русского языка? Надёжных рецептов, к сожалению, нет. Работники читального зала Десногорской  центральной библиотеки  подготовили и провели несколько откровенных бесед, посвящённых этой проблеме, со старшеклассниками средней школы № 2. Видеопрезентация рассказала об истории возникновения сквернословия, об исследованиях  учёных  о  влиянии его на здоровье, психику, моральный облик людей. Вместе со школьниками  вспомнили историю Древней Руси, о том, что наши далекие предки в основном были невежественными язычниками, идолопоклонниками, полностью зависели от природы, погоды. Поэтому-то, чтобы защитить свою жизнь  от  неведомых им сил,  привлечь их к себе на помощь, использовали в своей речи  особые слова. Но даже в те тёмные времена люди знали, что говорить эти слова в своём жилище нельзя – бесы заберут его, на детей и слабых людей говорить нельзя – бесы придут и будут их мучить. С принятием на Руси христианства началась  борьба с руганью  под знаком борьбы с язычеством. Тот, кто употреблял бранные слова, считался не христианином, а язычником. Не только на Руси испокон веков велась борьбы со сквернословием. Все ведущие религии  мира порицают употребление бранных слов.

Давно уже люди не верят в демонов, нечистую силу, колдунов, а привычка употреблять эту скверну в общении, к сожалению, осталась. Люди даже не подозревают, что матерясь, сами совершают ритуал: призывают на свою голову и на головы своих близких мощный отрицательный заряд, словно ударную волну от взорвавшейся бомбы. Всё это негативно действует  на наследственный аппарат человека, вызывает мутацию в клетках.

Интересно было узнать ребятам и о том, что употребление нецензурных,  оскорбительных слов наказывается согласно действующего законодательства. Кодексом об административных  правонарушениях  РФ и Уголовным Кодексом РФ предусмотрена за это  ответственность в виде денежных штрафов.

Как же избавиться от сквернословия? Как сберечь чистоту русского языка? Как избежать  детям негативного воздействия на формирующуюся  психику? Готовых рецептов, к сожалению, нет. Школьникам были предложены памятки «Шаги, которые может пройти каждый, чтобы преодолеть сквернословие». Шаги эти совсем несложно сделать. Главное, чтобы ребят поддержали родители, педагоги. И, конечно же, было желание у них самих. В завершение откровенного разговора ещё раз обратились к высказываниям великих писателей, учёных о русском языке, о русском слове. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным  орудием» - такой наказ оставил нам  И.С.Тургенев.

Работники читального зала могут провести беседы  с видеопрезентацией на эту тему для  старшеклассников других школ.

И.И. Капустян, библиотекарь