Вместе против коррупции

«Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные

связаны между собой и составляют силу, то

людям честным надо сделать только то же самое».

Лев Толстой

Коррупция в Российской Федерации продолжает оставаться одной из серьезнейших проблем. В утверждённой Президентом РФ Национальной стратегии противодействия коррупции констатируется, что, несмотря на

предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по-прежнему значительно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам.

На заседаниях Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ Владимир Путин особо  выделил ключевую задачу – формирование в обществе антикоррупционного правосознания.

В рамках сотрудничества отдела по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области и Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского в течение 2017 года проводятся встречи населения с начальником отдела по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области Жезловым Денисом Юрьевичем.

В г. Десногорске встреча-диалог «Вместе против коррупции» состоялась 16 ноября в читальном зале Десногорской центральной библиотеки. Во встрече также принял участие и ответил на вопросы Андрей Николаевич Шубин, Глава Муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

Д.Ю. Жезлов, отвечая на вопросы, подробно познакомил собравшихся с работой Отдела по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области, рассказал о результатах социологических исследований, проводимых в Смоленской области, о профилактической работе отдела с населением.

Интерес вызвала информация Главы Муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.Н. Шубина о системе работы структур города в рамках противодействия коррупции.

В ходе общения для собравшихся была доведена информация об исторических корнях социального явления – коррупции, о нормативно-правовой базе противодействия коррупции в РФ, об отражении темы коррупции на страницах художественной литературы.

В рамках встречи по профилактике коррупционных правонарушений специалистами библиотеки была развернута книжная выставка «Вместе против коррупции», которая позволяет более подробно познакомиться с литературой по данной теме.

И.В. Захарова, зам.директора