Соловки – тюрьма и обитель. 30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Почти посреди Белого моря, как бы запирая вход в ши­рокую Онежскую губу, встаёт из утренних молочных ту­манов Соловецкий архипелаг - шесть больших островов и множество мелких. Соловки стали примером человече­ского упорства, труда во славу Божию и памятником люд­ских страданий. Сюда, на суровые необжитые просторы, под низкое северное небо, подальше от мирской суеты в поисках «безмолвного» жития приплыли в пер­вой трети XV века два ино­ка, два монаха - Савватий и Герман. Поселились они на Большом Соловецком острове, и вскоре их мо­литвами и стараниями на берегу глубокой бухты Благополучия стала стро­иться небольшая деревян­ная церковь Преображе­ния Господня. Прослы­шав про подвижнический подвиг монахов, потяну­лись

на остров и другие иноки. Так началось пре­ображение сурового север­ного архипелага.

В XVI веке при игумене Филиппе (Фёдоре Колыче­ве) пятьдесят два соловец­ких озера были соединены в единую систему, проложены дороги, осушены болота, разведены искусственные луга. На острова были завезе­ны лапландские олени, домашний скот, построены кир­пичный завод и садки для разведения рыбы. Раньше на почти лишенных почвы соловецких островах с трудом рос­ла даже репа, теперь же здесь расцвели яблоневые сады. Говорят, что в построенных теплицах монахам удавалось выращивать даже арбузы. И это всего в 165 километрах южнее Полярного круга!

Каменное строительство в монастыре вели мастера из Новгорода. Первым был построен огромный комплекс, включивший Успенскую церковь и огромную одностолпную  Трапезную палату - самую крупную в то время на Руси. Затем началось строительство трехъярусного двухстолпного Спасо-Преображенского собора. Это уникальный памятник древнерусской архитектуры,  не имеющей себе подобных.

В XVII веке земли, принадлежавшие Соловецкому монастырю, простирались по побережью Белого моря от Архангельска до Кольского полуострова. Соловецкий монастырь стал пограничной крепостью и важнейшим  форпостом Русского государства на Севере, где его врагами были скандинавские соседи, англичане, датчане. Крепостная стена монастыря поражает своей мощью. Её строительством в конце XVI века 12 лет руководил монах Трифон. Стены пятиугольной крепости сложены из огромных каменных валунов. Общая длина её стен составляет более километра, а их высота доходит до 9м. По углам Соловецкой крепости возведено 8 боевых башен. Некоторые поднимаются на высоту более 13 м., толщина стен и башен Соловецкого монастыря стал символом созидательного русского духа.

Летом 1702 года на Соловки прибыли тринадцать военных судов, возглавляемых Петром I. Рядом с Большим Соловецким островом, на Заяцком острове по указу Петра за шесть дней была построена деревянная церковь Андрея Первозванного. Именно с той далекой поры русские военные корабли стали плавать под Андреевским флагом.

Во времена Крымской войны, в 1854 году Соловецкая крепость выдержала осаду английских судов, которые после нескольких  дней обстрелов ушли ни с чем.

Однако Соловки хранят память и о совсем других событиях. Веками крепость Соловецкого монастыря служила русским царям надёжным местом ссылки неугодных лиц.

Начало XX века не переломило эту мрачную традицию. Вскоре после революции 1917г. Соловки стали местом ссылки политических заключенных. Здесь возник так называемый СЛОН (Соловецкий Лагерь Особого Назначения), созданный в 1923г., он служил неким прообразом всей будущей системы лагерей ГУЛАГа и его дочерних главков. Именно там впервые был опробован принудительный труд осуждённых в широких масштабах, лагерь фактически был не только местом лишения свободы, но и производственным комплексом. Он стал местом гибели тысяч людей, и Соловки остаются в людской памяти не только символом преображения земли трудами во славу Божию, но и страшным символом лагерного прошлого нашей страны.

Хорошо, что эти времена навсегда канули в историю…

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. К этой дате в зале абонемента оформлена книжно-иллюстративная выставка «Соловки: величие и боль…», на которой представлены материалы об истории Соловков, знаменитых людях, которые отбывали наказание в Соловецком лагере и изображение Соловецкого монастыря в художественной литературе. Представлены книги Б. Ширяева «Неугасимая лампада», И. Чеснокова «Гавань благополучия», воспоминания Дм. Лихачева, бывшего узника  и др.

Л.Г. Валентукявичене, зав.сектором

Л.В.Губанова, библиотекарь