На стеллажах библиотеки - обновление

«Современная литература: новые поступления»

Уважаемые читатели! В рубрике «новинки литературы» публикуем информацию о книгах, которые в последнее время появились на полках Десногорской центральной библиотеки. Список не очень обширный - всего 51 издание.

Информационный список предназначен для всех, кто интересуется современным литературным процессом. Вы можете использовать эти сведения для непосредственного получения книги в библиотеке.

В предыдущем материале мы знакомили вас с новым произведением Алексея Иванова «Тобол». Сегодня фонд библиотеки пополнился романом Алексея Иванова «Дебри». Данное произведение - это историческая основа романа «Тобол», а ещё и рассказ о том, как со времён Ермака до времён Петра I создавалась русская Сибирь. Рассказ о том, зачем Сибирь была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги. А знать Сибирскую историю нам надо просто потому, что мы русские.

Ещё одно произведение Алексея Иванова - роман «Общага-на-Крови». Впервые он был опубликован в 2006 году, и в этом же году включен в шорт-лист общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер». Сам автор, которому на момент завершения романа было 23 года, признавался в интервью, что под общагой подразумевается то студенческое общежитие, где он жил в начале 1990-х. Роман ждал выхода в свет 14 лет.

Среди литературных новинок произведения современных писателей: Петра Алешковского, Захара Прилепина, Анны Матвеевой, Олега Роя, Екатерины Вильмонт, Александра Тамоникова, Николая Свечина и др.

Говоря, о литературе для подростков и о подростках, надо отметить следующие произведения. Один из самых ярких современных авторов для подростков - Эдуард Веркин. Неоднократный лауреат литературной премии «Заветная мечта», лауреат конкурса «Книгуру». Его книги необычны, хотя рассказывают, казалось бы, о повседневной жизни. Они потрясают, переворачивают привычную картину мира и самой историей, которая всегда мастерски передана, и тем, что осталось за кадром. Молодой читатель познакомится с новым произведение Эдуарда Веркина «ЧЯП».

Берегите своих детей! - таков главный вывод романа Павла Астахова «Сеть». Они очень нуждаются в нашей родительской заботе. Серия романов Павла Астахова про адвоката Артёма Павлова так же открывает новый жанр в современном российском детективе - «адвокатский детектив». Каждая новая книга Павла Алексеевича - заметное событие в литературе.

Отдел зарубежной литературы также пополнился новыми изданиями. Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2017 год стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Исигуро известен по романам «Остаток дня», «Не отпускай меня» и «Погребенный великан». На сегодняшний день Кадзуо Исигуро является членом Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский. Роман «Погребенный великан» пополнил фонд читального зала.

Энтони Троллоп, один из самых читаемых и талантливых английских писателей. «Домик в Оллингтоне» - подлинный викторианский роман, пятое произведение знаменитого цикла «Барсетширские хроники». Роман, в котором сочетаются трезвость, реализм, остроумная сатира, тонкий психологизм и увлекательность сюжета. История любви молодого мистера Кросби, живущего в стесненных обстоятельствах и мечтающего связать свою судьбу с юной и прекрасной Лили Дель. На русском языке роман выходил в XIX веке, и спустя сто пятьдесят лет он снова переиздается.

Гийом Мюссо - популярный французский писатель. Со многими его произведениями читатели нашей библиотеки уже знакомы. С 2008 года Мюссо занимает третье место по продажам книг во Франции. «Я возвращаюсь за тобой» - роман воспитания, рассказывающий о судьбе подростка с улицы, который сумел выбиться в люди. Но какова цена его карьеры? И чем закончатся отношения с девушкой, которая ему столь дорога?

В текущем поступлении читатель для себя найдёт также и деловую литературу: официальные издания законов с изменениями на 2017 год, литературу по истории Руси географии, экологии.

Мы надеемся, что, познакомившись с литературными новинками, вы обязательно посетите Десногорскую центральную библиотеку и найдёте то, что хотелось бы прочесть именно вам, а также посоветовать своим друзьям и знакомым.

Г.Н. Самошкина, зав.сектором