Осенний призыв

1 октября начинается ежегодный период осеннего призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. С целью разъяснения будущим защитникам Отечества их конституционного долга, прав и обязанностей, современных особенностей военной службы и других вопросов, связанных с призывом, в Десногорской центральной библиотеке в Центре правовой и деловой информации оформлена книжная выставка «Осенний призыв».

На выставке представлены Конституция РФ и основные нормативные правовые акты: федеральные законы № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г.; № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002г.;  № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» от 07.11.2011г., постановление Правительства Российской Федерации № 565 от 04.07.2013г. «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а также издания, которые носят практический характер.

Чаплыгин Аркадий Алексеевич «Призыв на военную службу». Пособие для призывника и его представителя.  Без преувеличения можно сказать, что эта книга должна стать настольной в любой семье, где есть молодой человек в возрасте от 18 до 27 лет. И даже младше... Ведь любая мать начинает волноваться за сына ещё задолго до наступления его призывного возраста. из этой книги вы получите ответы на все свои вопросы: о постановке на воинский учёт, о медицинском освидетельствовании, об отсрочках и освобождении от призыва, о порядке обжалования решении

призывной комиссии, об альтернативной гражданской службе, о розыске «уклонистов» и профилактике недобровольной явки, о призыве офицеров запаса, военных сборах и о многом другом.

Смирнов А.Т. и др. «Основы военной службы» Содержание пособия, разработанного в соответствии с программой дисциплины «Основы военной службы», направлено на военно-патриотическое воспитание молодёжи, морально-психологическую подготовку студентов к службе в Вооруженных Силах РФ. Рассказано об истории создания Вооруженных Сил, их структуре, организации воинского учёта, порядке прохождения военной службы по призыву и контракту. Уделено внимание формированию здорового образа жизни молодёжи.

Геннадий Пономарёв «Как выжить в армии»: Книга для призывников и их родителей. Книга содержит полезную практическую информацию для призывников и их близких, которая поможет получить правильное представление о прохождении службы в Вооружённых силах, о трудностях, которые можно ожидать и о том, как с ними справиться. Автор в увлекательной форме рассказывает о разных сторонах армейской жизни.

Астахов Павел Алексеевич. «Призывник: юридическая помощь с вершины адвокатского профессионализма». Известный адвокат помогает разобраться в следующих вопросах: кто имеет право на освобождение от призыва на военную службу; кому и при каких обстоятельствах предоставляется отсрочка; как осуществляется медицинское освидетельствование, какие категории годности могут быть присвоены молодому человеку после его прохождения; что грозит призывнику, который не явился в военкомат по повестке; вправе ли сотрудники полиции задержать молодого человека и принудительно доставить его в военкомат; каковы особенности прохождения альтернативной гражданской службы... и ещё во многих других.

Решить ваши проблемы помогут образцы заявлений, судебных исков и других документов, а также расписание болезней.

Представляют интерес книги из раздела «История армии».

Познакомиться с материалами книжной выставки можно познакомиться по 30 октября.

Ждем вас!

О.Т. Фалькова, зав.сектором