Космос в картинках

Мир, в котором мы живём, огромен, необозрим. Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно.

Если представить себе ракетный корабль с неисчерпаемыми запасами энергии, то можно легко вообразить, что ты летишь в любой конец Вселенной, к какой – то самой далёкой звезде.

Наука и техника помогли человеку изучать вселенную.

История развития космонавтики и ракетной техники знает немало славных имён, но основоположником научной космонавтики считается великий русский учёный Константин Эдуардович Циолковский.

После многочисленных земных и космических

экспериментов наступило 12 апреля 1961 года. В этот день Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полёт, о котором мечтало человечество. Полёт Ю.А. Гагарина показал практическую возможность полётов человека в космос.

По космическим трассам, проложенным Юрием Гагариным, вышли в просторы космоса другие советские космонавты.

Навсегда в историю советской космонавтики войдут имена Г.С. Титова, В.В.Терешковой и всех других, летавших после них в космос.

18 марта 1965 года впервые в истории космонавт А.А. Леонов вышел в открытый космос.

Сейчас пилотируемые орбитальные средства способны в течение многих недель и месяцев находиться в космическом полёте, а их экипажи проводят большой объём исследований и наблюдений, имеющих огромное не только научное, но и практическое значение.

В центральной библиотеке подготовлена книжная выставка «Космос в картинках»: 2017 год – год Российской космонавтики», посвящённая миру космоса.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь