«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд»: Марина Цветаева

Марина Цветаева, лиричная и искренняя, она - одна из крупнейших поэтов XX века, и сегодня считается одним из лучших российских поэтов. Человек со сложной судьбой и Поэт с большой буквы. Её жизнь и творчество у всех на слуху не только в России, но и в целом мире. Иосиф Бродский писал, что «Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для неё не стояло ни запятой, ни даже тире; Цветаева ставила там знак равенства».

В 2017 году литературный мир отмечает 125-летие со дня рождения Марины Ивановны – поэта, прозаика,

драматурга, переводчицы, критика, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе 20 века. «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» - писала она о себе. Как показало время, стихи Цветаевой и сегодня притягивают, зачаровывают, захватывают, и мы не перестаём удивляться, изумляться полёту её души.

В зале абонемента центральной библиотеки к знаменательной дате оформлена книжная выставка «Я ищу свою душу в стихах», которая посвящена жизни и творчеству Марины Ивановны Цветаевой.

Разделы выставки: «Красной кистью рябина зажглась, падали листья, я родилась» (детство и юность поэта),

«Бог ходит разными путями» (о философии творчества М. Цветаевой)»

«Если душа родилась  крылатой» (поэзия),

«А быть или нет стихам на Руси, потоки спроси, потомков спроси Марина Цветаева» (современники о творчестве Марины Цветаевой)

раскроют многообразный мир творчества и личной жизни удивительной женщины с поистине «поэтической» судьбой – Марины Ивановны Цветаевой.

Л.Г. Валентукявичене, зав.сектором