«ЖИЛИ-БЫЛИ ДЕД И БАБА …»

«Тот возвращается  к первичному истоку,

Кто в вечность устремлён от преходящих дней.

Горит огонь в очах у молодых людей,

Но льётся тёплый свет из старческого ока».

В.Гюго

1 октября  - особенный праздник – День пожилых людей.

Учреждение этого праздника – дань уважения и почитания старшего поколения. Сначала этот праздник начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов  прошлого века  во всём мире. В 1990 году Международный день пожилых людей был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН, а в Российской Федерации - в 1992 году.

Возраст зрелых, мудрых, много поживших людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «седины» нашей жизни. Для россиян это особенный праздник. Мы с детства привыкли, что рядом с нами бабушки и дедушки. Именно от них, из их рассказов, сказок, песен мы узнаем историю, обычаи своей семьи, родной земли, учимся  любить  и беречь Родину - учимся жить  в обществе. Как же важно  сохранить бодрость, хорошее настроение, желание  быть рядом с теми, кто  дорог, ещё на долгие годы, чтобы жизнь была в радость, чтобы старость была светлой  и спокойной!

В читальном зале Десногорской центральной библиотеки этому празднику посвящена выставка-признание «Жили-были дед и баба…», которая, несомненно, будет интересна и полезна нашим десногорцам представленными на ней книгами и журналами.

В разделе «В гармонии с возрастом» подобраны материалы о том, как не сдаваться старости, как не отчаиваться, что она неизбежна. О духовных проблемах пожилых  людей откровенно, как врач и священник с пятидесятилетним стажем говорит с нами митрополит  Сурожский Антоний в статье  «Научитесь быть». В  номере  9 за 2014 журнал «Фома» печатает отрывки из  его книги. Эта статья – откровение. Многим она поможет не просто принять свой возраст, но и жить, не избегая своего прошлого, достойно встречать будущее. «Нам нужно  научиться принимать, что мы больше не способны гореть жарким пламенем, но можем сиять  тихим светом»,- такой наказ даёт митрополит Антоний.

Так же интересны статьи «Часы  старения», «Дорогие мои старики…». На выставке есть две книги известного чешского врача Ота Грегора: «Жить не старея» и «Не стареть – это искусство». Они о здоровом образе жизни. Автор показывает нам, что старость и старение – это не одно и то же. Конечно, его советы не могут быть универсальным рецептом, но каждый читатель найдёт в них что-то полезное для себя.

В  №№ 3,4,5 журнала «Физкультура и спорт» напечатана статья профессора, доктора  геолого-минералогическх наук Сергея Белова «Стареть красиво». Это размышления человека, который долгие годы вёл активный образ жизни – и  на пенсию! Это жизненные советы, как вести себя, перестраиваться, подстраиваться  и при этом жить  интересно и полезно.

Разделы «Те, кому за … (за 90 и за 100)» и «Спектр литературных  портретов»  расскажут о знаменитых долгожителях. Здесь и книги, и журнальные статьи. Это мемуары   Сергея Владимировича Михалкова «От и до…», и книга известного и любимого артиста Владимира Зельдина «Больше работаешь – больше живёшь», воспоминания о Бернанде Шоу, и книги Даниила Гранина,  Мариэтты Шагинян, академиков Фёдора Углова и Николая Амосова. Хотелось бы обратить ваше внимание на книгу величайшего французского писателя и исследователя Анри Труайя «Моя столь длинная дорога». Выходец из России, черкес по национальности, он посвятил свою жизнь исследованию истории Франции и России. В свои 93 года он ещё писал  статьи, по которым ещё долго будут  учиться истории.  В журнале  «Природа и Человек. ХХI век» вы найдете статью М. Филонова «Счастливое долголетие», в которой много интересных фактов из долгой и плодотворной жизни многих великих людей.

Уважаемые десногорцы! Приглашаем вас познакомиться с материалами выставки, найти и почитать что-то важное и нужное для вас.

Выставка будет действовать до конца октября.

И. Капустян, библиотекарь