Владимир Войнович: «Я готов творить добро в разумных пределах…»

«Я - русский писатель. Я пишу на русском языке,

на русскую тему и в русском духе.

У меня русское мировоззрение».

В. Н. Войнович

К 85-летию со дня рождения русского писателя Владимира Николаевича Войновича, в центральной библиотеке в зале абонемента представлена книжная выставка «Я готов творить добро в разумных пределах…».

На книжной полке представлены произведения писателя.

Это объёмное собрание сочинений в 4-х томах Владимира Войновича.

Здесь собраны повести и рассказы 60-х начала 70-х гг., которые написаны при его жизни в СССР и тогда же опубликованные. 2-й том отдан шедевру Войновича - «Жизнь и необычные приключения солдата Ивана Чонкина», главный герой которого - Иван Чонкин - давно стал всемирно известным героем. Основа 3-го тома - роман-антиутопия «Москва 2042», созданный уже в эмиграции, ставший сатирическим анализом потенциальных угроз СССР. 4-й том самый пёстрый, где собраны очерки из выступлений на радио «Свобода», статьи и беседы, короткие рассказы и пьесы, написанные в эмиграции.

Представлены и другие книги писателя:

- роман «Монументальная пропаганда», действие которого разворачивается в знакомых читателю знаменитого «Чонкина» местах, и главная героиня, несгибаемая Аглая Ревкина. Аглая Степановна- пламенная и идейная революционерка, бывшая командирша партизанского отряда. В жизни у неё была одна любовь - Сталин. Но хрущёвская оттепель приносит новые веяния, которым необходимо противостоять,

- исторический роман «Деревянное яблоко свободы» о переломном периоде истории России, о Вере Фигнер, «пламенной революционерке», покушавшейся на Александра II;

- «Сказки для взрослых» - сатирическая фантастика Владимира Войновича.

Из литературной критики представлены статьи Татьяны Бег, Ольги Фокиной, Аллы Латыниной, Дмитрия Травина в газетах «Литература», журналах «Звезда, « Юность», «Новый мир».

Губанова Л. В., библиотекарь