О сердце с любовью

Ничего люди не желают больше сохранить

И ничего между тем меньше не берегут,

Чем собственную жизнь.

Берегите своё сердце!

Помните, что на протяжении всей вашей жизни оно неустанно трудится для вас, не требуя ничего взамен. Ваше сердце ежедневно обеспечивает циркуляцию около 170 литров крови по вашему организму.

Сердце – главный орган сложной сосудистой паутины, называемой сердечно-сосудистой системой, оно должно служить нам столько, сколько это необходимо.

На практике получается по-другому.

В настоящее время от сердечно-сосудистых болезней в мире ежегодно умирает более 15 миллионов человек из них – не дожив до 65 лет.

Несмотря на то, что заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время представляют наибольшую опасность, последние достижения медицины позволяют успешно лечить такие заболевания, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и их осложнения.

Нужно превозмочь себя и полностью перестроить свою жизнь: похудеть, заменить высококалорийную пищу полезными продуктами, полюбить овощи и фрукты, начать заниматься утренней гимнастикой и спортом. Это поможет нам не проиграть в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но продлить жизнь и улучшить её качество. Знания, терпение, воля и настойчивость дадут нам возможность выйти из этой борьбы победителем.

В центральной библиотеке подготовлена книжная выставка «Сердечные дела: к Всемирному Дню сердца». Разделы выставки: «Сердце и XXI век», «Здоровые советы», «Преодоление старости», помогут вам найти необходимую информацию и прочитать литературу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Добро пожаловать!

Л.И. Боборыкина, зав.сектором