В начале жизни школу помню я

И пускай немало славных,

Разных дней в календаре,

Но один из самых главных –

Самый первый в сентябре!

С.Михалков

День Знаний – это праздник для всех учеников, студентов, их родителей и преподавателей: всех, кто учится и учит. Однако больше всего, конечно, радуются те, кто в этот день впервые идёт в школу: ведь 1 сентября для

первоклассников начинается совершенно новая жизнь. Этот день запомнится навсегда.

Нежарким солнышком согреты

Леса ещё листвой одеты.

У первоклассников букеты.

День хоть и грустный, но весёлый!

Грустишь ты: – До свиданья, лето –

И радуешься: – Здравствуй, школа!

(В. Берестов)

Учиться можно и нужно с увлечением – в этом помогут книги с нашей выставки. Вместе с замечательными детскими поэтами и писателями юные читатели побывают на уроках русского языка и чтения, арифметики и географии и даже на родительском собрании. Писатели поведают многое о нашей стране, поделятся историями на самые близкие для первоклассника темы – семья, школа, учёба, дружба.

Был вчера ещё только ребёнок,

Ничего не поделаешь тут.

Называли тебя дошколёнок,

А теперь первоклашкой зовут.

Всё пока в образцовом порядке

И вопрос ни один не возник,

Ни помарочки нету в тетрадке,

Чист, как синее небо, дневник!

Пусть на плечи ложатся заботы,

Но тебе ли о них унывать?

С понедельника и до субботы

Будешь знания ты добывать!

(Ю. Энтин)

Ко Дню Знаний в зале абонемента центральной библиотеки представлена тематическая выставка «В начале жизни школу помню я»: День Знаний».

Книги и журналы, представленные здесь, помогут правильно организовать и спланировать день ребёнка-школьника, подскажут, как избежать стрессов адаптационного периода, ответят на самые злободневные и насущные вопросы родителей и педагогов.

Также выставка порекомендует серию справочников по русскому языку, геометрии, алгебре, биологии, физики и химии. Эти увлекательные и познавательные книги станут верными помощниками в освоении школьных наук, а благодаря наглядной подаче материала усвоить тему будет легко при любом уровне подготовленности. Быстро ориентироваться в пособии поможет удобная поисковая система. Справочник предназначен старшеклассникам и абитуриентам.

Ждём вас в нашей библиотеке!

Г.М. Козлова, зав.сектором