Программа «Любовь на все времена»

Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди.

Нужно сказать, что впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

К Всероссийскому дню семьи, любви и верности в Гуманитарном центре Центральной библиотеки оформлена выставка «Под семейным зонтиком». Семья укрывает от невзгод подобно тому, как зонтик защищает от дождя. Поэтому у выставки такое интересное название.

На ней расположились журнальные статьи и книги о святых Петре и Февронии Муромских. «Любить по – русски: Петр и Феврония». Супружеский союз Петра и Февронии стал показательным образцом христианского брака, поэтому этих святых почитают его покровителями. Очень важно отметить то, что ни одного истинно православного человека история святых Петра и Февронии не оставит равнодушным. Люди с большой радостью и откликом в сердце воспринимают этот праздник. История Петра и Февронии просто восхитительна, и в ней явно прослеживается Божий промысел.

«Уж замуж невтерпёж». Испокон веков замужество считалось самым главным предназначение женщины. И сегодня, как и сотни лет назад, почти все девушки мечтают выйти замуж. Но почему-то именно счастливое замужество становится все большей редкостью.

В жизни человека брак - исключительное по важности событие, имеющее глубокий духовный смысл и сакральный характер, статья «Как на Руси свадьбу играли» расскажет вам - а почему, собственно, «играть»? Дело всё в том, что свадебный ритуал во многом напоминал театральное представление, где всё делалось согласно написанному сценарию, с необходимым реквизитом, с распределенными ролями, с большим размахом.

«Как научиться решать жизненные задачи?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как сохранить брак?», «Поддержке семьи государством» - на эти и многие другие непростые вопросы можно найти ответ, познакомившись с книгами по этике, психологии и семейному воспитанию и др., представленными на выставке.

Кроме выставки, для детей летних лагерей пройдёт историко-познавательное мероприятие «Покровители семейного счастья» с элементами семейной викторины.

А также в холле библиотеки оформлен информационный стенд «Дар любви благодатной».

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку.

О. Фалькова, зав.сектором