Советским разведчикам Великой Отечественной войны посвящается…

72 года назад советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне. Среди ветеранов этой войны особое место принадлежит советским разведчикам, которые вместе со своими боевыми товарищами приближали общую Победу. К сожалению, российские историки не часто обращаются к этой важной и интересной теме. До недавнего времени почти вся информация о наших разведчиках была засекречена, находилась в закрытых архивах. Сейчас постепенно открываются недоступные ранее архивы. История советской разведки открывается такой, какой она была на самом деле: в ней были и серьёзные достижения, и провалы.

В годы Великой Отечественной войны военные разведчики совершили множество славных дел, ставших образцами мужества и самоотверженности при выполнении сложных разведывательных заданий. За подвиги, совершённые в годы войны, 591 военный разведчик стал Героем Советского Союза. Среди них – Зоя Космодемьянская, Вера Волошина, Виктор Леонов и другие. За выдающиеся результаты в разведывательной деятельности в годы войны звание Героя России было присвоено многим разведчикам.

Не всегда имена военных разведчиков становятся известны широкой общественности. Для этого необходимы чрезвычайные обстоятельства или особые уважительные причины.

Органами войсковой разведки были разведывательные отряды, партии и дозоры, разъезды и наблюдатели, партизанские отряды.

Внешняя разведка во время Великой Отечественной войны использовала различные формы и методы ведения разведдеятельности. Так, наряду с использованием традиционных методов сочетания «легальной» и нелегальной разведок в 1943-1944 г., одновременно действовало более ста оперативных отрядов НКГБ, которые осуществляли разведывательные операции в отношении немецких войск, разрабатывали разведывательные и контрразведывательные органы противника, занимались диверсиями, а при необходимости вели боевые действия.

Кроме того, в тылу гитлеровских оккупантов, в ряде городов (Киев, Одесса, Харьков и т.д.) под руководством кадровых разведчиков создавались нелегальные резидентуры для проведения разведывательно-диверсионных операций. Для этого в НКГБ было создано 4-е Управление, руководившее разведывательно-диверсионной работой в тылу противника.

За рубежом в годы войны действовало свыше 90 «легальных» и нелегальных резидентур и других разведаппаратов. В отдельных из них одновременно имелось несколько резидентур (США, Китай, Иран, Великобритания и др.).

В центральной библиотеке в канун Дня памяти и скорби развернута книжная выставка «И один в поле воин», посвящённая разведдеятельности в годы Великой Отечественной войны.

Л.В. Губанова, библиотекарь