Всё в мире связано: 11 июня - Всемирный день вязания

Десногорская центральная библиотека приглашает всех рукодельниц на выставку-хобби «Петелька за петелькой», посвящённую Всемирному дню вязания. У поклонниц спиц и такого занятия, как вязание, оказывается, есть свой праздник.

Историческая справка.

Праздник вязания начали отмечать в 2005 году, определенной даты нет, но ежегодно это вторая суббота июня. Всемирный день вязания сам родом из города влюбленных – Парижа. Устроить такое своеобразное развлечение пришло в голову любительнице вязания Даниэле

Лендес, именно она первой собрала всех своих подруг и отправилась вместе с ними на первое публичное вязание в парк. Очень скоро такая идея нашла отклик в сердцах не только француженок, но и многих других женщин. Постепенно Эстония, США, Англия, Швеция, Финляндия и Норвегия уже стали активными участницами такого праздника.

Всемирный день вязания действительно отличается от многих других, он даже имеет свою эмблему, на которой изображены спицы для вязания на фоне карты Европы.

Каждая выставка народного искусства – это всегда открытие мира, красоты и мудрости. «Никогда не откладывай на завтра то, что можно связать сегодня», называется 1 раздел выставки. Энциклопедии рукоделий, альбомы по вязанию предлагают различные приемы вязания, богатый выбор цветовых и орнаментальных решений, нестандартность фасонов и моделей. Имея  нитки и спицы,  можно связать всё, что угодно: скатерти, салфетки, пледы, одежду, обувь и игрушки, занавески на окна и полотенца, коврики, сумки, шляпы и перчатки, одеяла, покрывала и подушки, даже некоторые предметы мебели и ювелирные украшения.

Вязание   довольно доступное и демократическое хобби, а если увлечься, то можно стать мастером. Мастеровой народ всегда славился трудолюбием. В старину все делали своими руками. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его. Недаром  пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит». Как оренбургский пуховый платок не только кормит своих мастериц, но и стал визитной карточкой края. Книги и журналы раздела «Ты накинь, дорогая, на плечи» помогут воплотить в жизнь идеи по вязанию платков, шалей и накидок.

«Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Эта народная мудрость всем хорошо известна. Прошли века с тех пор, как появилось вязание. Разработаны новейшие технологии, сконструированы вязальные машины, в магазинах огромный выбор изделий из пряжи. Но почему-то носки, связанные бабушкой или мамой, греют нас лучше, чем купленные. Связанные с любовью, шерстяные вещи греют нас теплом домашнего очага.

Наверное, вы и не догадываетесь, что есть много известных людей, которые любят взять спицы в руки. И это неудивительно. Известность и слава требует крепких нервов, а вязание, как известно, успокаивающее средство. Это обстоятельство и послужило толчком для выбора следующего раздела выставки «И звёзды вязать умеют». Среди любителей вязания: Елена Проклова, Ума Труман, Джордж Лукас, Александр Балуев и многие другие.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас посетить выставку «Петелька за петелькой». А вязаные изделия, созданные сотрудниками нашей библиотеки, стали только прекрасным дополнением книжной выставки.

Р.П. Волчкова, зав.сектором